USD 82.6417

0

EUR 89.0057

0

Brent 74.09

+2.21

Природный газ

0

...

КНР увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке

В скором времени Китай увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке. Об этом заявил ведущий инженер китайской компании Sinopec Ц. Сянхун.

КНР увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке

В скором времени Китай увеличит добычу нефти в Австралии, Африке, Северной и Южной Америке. Об этом заявил ведущий инженер китайской компании Sinopec Ц. Сянхун.

«Приобретение сырьевых активов на этих континентах является частью национальной стратегии по увеличению нефтяных запасов», - заявил Цао Сянхун.

По его словам, китайские власти были вынуждены разработать такую стратегию по причине стремительного обеднения нефтяных месторождений внутри страны. «Ежегодно Китаю необходимо добывать около 200 млн тонн нефти в год, однако к 2020 году в стране будет добываться лишь 57 млн тонн сырья», - добавил инженер.

По этой причине крупнейшие в Китае нефтегазовые компании PetroChina, Sinopec и CNOOC стали активно в массовом порядке скупать нефтяные активы за рубежом. Только в прошлом году на эти цели они потратили 25,4 млрд долл США.

Добавим, что недавно стало известно о том, что Китай вложит около 40 млрд долл США в добычу сланцевой нефти в США.

CNPC на заседании Народного собрания КНР 7 марта 2013 г сообщила, что рассматривает возможности вложений в сланцевую нефть США.

В феврале 2013 г China Petrochemical Corporation (CPC) сообщила о намерении вложить 1,02 млрд долл США в нефтяные месторождения штата Оклахома.

6 марта 2013 г стало известно о том, что CNPC планирует инвестировать в нефтяной сектор США. Об этом заявил глава CNPC Ц.Цземинь.


«На данный момент мы изучаем возможность инвестиций в нефтяной сектор США», - сказал он.


В конце февраля 2013 г другая китайская компания Sinopec объявила о покупке 50% доли в месторождении нефти и газа Миссисипи Лайм, которое принадлежит Chesapeake Energy

Добавим, что также в феврале 2013 г китайская CNOOC завершила сделку по покупке канадской нефтяной корпорации Nexen за 15,1 млрд долл США.

Сделка с CNOOC, о которой было объявлено еще в июле 2012 г, вызывала разногласия среди членов правящей Консервативной партии, поскольку многие депутаты выступали против инициативы продажи местных предприятий другим государствам.


Китай хочет получить опыт в разработке запасов сланцевого газа, нефтеносных песков и проведении глубоководных работ, чтобы перенять высокие технологии, которые имеются в США.

Для инвестиций в добычу нефти в США китайские компании используют дешевые правительственные кредиты.

Почему?

Да потому, что у Китая много их, этих денег.

И никто не боится инвестиций из Китая, для которых двери везде открыты.

Поэтому, компании КНР приобретают нефтяные месторождения не только в США, но и в других странах Северной и Южной Америки и тд.

По инвестициям Китай уже далеко обогнал остальные страны.

Цао Сянхун подчеркнул , что по мере роста количества заключенных сделок по покупке нефтяных активов КНР намерен пересмотреть сотрудничество со странами Ближнего Востока в энергетической сфере.

«Сейчас страны Ближнего Востока являются крупнейшими поставщиками нефти в Китай, однако высокий уровень экономических и политических рисков среди государств этого региона негативным образом сказывается на сотрудничестве», - отметил специалист.

Китайцы - хорошие переговорщики.

Со своими инвестициями китайские компании неконфликтно зашли в Туркменистан и Таджикистан.

А теперь потихоньку начинают осваивать и территорию оплота империализма.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2




Подпишитесь на общую рассылку

лучших материалов Neftegaz.RU

* Неверный адрес электронной почты

Нажимая кнопку «Подписаться» я принимаю «Соглашение об обработке персональных данных»