USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 81.77

-0.28

Природный газ 1.797

-0.01

...

Repsol и Аргентина возможно создадут СП по сланцу

Аргентина и испанская Repsol могут создать совместное предприятие по разработке месторождений сланцевого газа в провинциях Неукен и Мендоса.

Repsol и Аргентина возможно создадут СП по сланцу

Аргентина и испанская Repsol могут создать совместное предприятие по разработке месторождений сланцевого газа в провинциях Неукен и Мендоса.


Получается, что Repsol откажется от всех исков, связанных с национализации компании YPF, крупнейшим акционером которой раньше была испанская корпорация. Соответствующие переговоры начались несколько месяцев назад, и предполагается, что о достижении соглашения будет объявлено в течение нескольких недель.


На прошлой неделе глава крупнейшего акционера Repsol компании Caixa встретился с президентом Аргентины К. Киршнер для обсуждения деталей сделки.

В Repsol заявили, что ни компания, ни ее совет директоров не рассматривают сделку с Аргентиной, а представители YPF и Caixabank от комментариев отказались.

Правительство Аргентины 5 июня 2012 года завершило процесс национализации нефтегазовой корпорации YPF, назначив ее главу и совет директоров, бывший крупнейший акционер компании Repsol сохранила в нем одно место.

Тогда Repsol оценила сумму компенсации в 10 млрд долл США, за практическую экспроприациюАргентиной принадлежавших ей 51% акций YPF.

Эксплуатируемые месторождения в стране все больше истощаются, а спрос на энергоносители в стране устойчиво растет.

В результате Аргентине, при наличии достаточного количества разведанных запасов нефти, пришлось в 2011 г импортировать нефть, потратив на это более 9 млрд долл США.

«Это начало для гарантий аргентинского суверенитета в энергетике», – заявил глава комитета по конституционным вопросам Аргентины М. Фуэнтос.

Однако заметил, что одной экспроприацией проблему не решить.

Аргентинские власти считают, что Repsol YPF недостаточно инвестировала в нефтедобывающую отрасль, выводя прибыль за пределы страны в виде дивидендов, а также экспортировала слишком много нефти для получения выгод от мировых цен вместо поставок на внутренний регулируемый рынок.
В официальных документах утверждается, что группа Repsol, в ущерб Аргентине, откуда получала значительную часть прибыли, предпочитала искать энергоносители в других странах, в частности, в Колумбии, Ливии, России, Ираке.
За последние 12 лет разведанные запасы нефти компании YPF сократились более чем на 40 %, а ее добыча упала на 38 %.

Также стоит отметить, что сегодня, 28 февраля 2013 г, стало известно о том, что Shell выкупил газовые месторождения у испанской Repsol за 4,4 млрд долл США.

Если учитывать объем задолженности приобретаемых подразделений, для Shell данные активы обойдутся более чем в 6,7 млрд долл США.

Таким образом, Shell получит доступ к экспортным мощностям в Перу и Тринидаде и Тобаго, что позволит компании избежать грозящего ей понижения рейтинга.

А вчера, 4 марта 2013 г, Сингапурская Temasek докупила 5% испанской Repsol.

Сумма сделки составила 1,04 млрд евро. Данная сделка стала крупнейшим в Сингапуре вложением в испанскую компанию. Доля Temasek в Repsol по итогам сделки увеличилась до 6,3%.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram