USD 92.5058

-0.79

EUR 98.9118

-0.65

Brent 88.03

-0.01

Природный газ 1.978

+0.01

1 мин
...

ТНК-BP передумала продавать Лисичанский НПЗ. Пока?

ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ — ЛИНИК в Луганской области.

ТНК-BP передумала продавать Лисичанский НПЗ. Пока?

ТНК-BP приостановила обсуждение продажи Лисичанского НПЗ — ЛИНИК в Луганской области.

При этом, как сообщил главный финансовый директор ТНК-ВР Д. Мьюир, компания рассматривает его консервацию.

«Что касается ЛИНИКа, то в связи с покупкой Роснефтью ТНК-ВР пока приостановлено обсуждение продажи этого украинского завода. Наши ближайшие планы даже не в том, чтобы возобновлять его работу или продавать, а, скорее, в его консервации», – сказал он.

Напомним, что ТНК-ВР приняла решение с 1 марта 2012 г остановить Лисичанский НПЗ (ЛИНИК) на Украине и подачу нефти на него.

О критической ситуации и возможности остановить Лисичанский НПЗ из-за невозможности конкурировать с более дешевым топливом, завозимым из России и Белоруссии на Украине говорили больше года.

Планировалось остановить завод уже с 15 марта 2011 года, однако тогда этого удалось избежать за счет применения толлинговых схем поставок - с использованием ввозимого сырья и вывозом готовой продукции. Весь объем продукции, производимой на Лисичанском НПЗ, компания продавала на юге России.

При этом сеть АЗС компании, действующая на Украине, не зависит от объемов производства на Лисичанском НПЗ, и для нее нефтепродукты приобретаются на внутреннем рынке Украины.

12 сентября 2012 г стало известно, что крупнейший нефтеперерабатывающий завод Украины продан. Новый владелец до сих пор предпочитает оставаться инкогнито.

Информация о желании ТНК-ВР продать Лисичанский НПЗ была известна давно.

В июле 2012 г председатель Луганской областной администрации В. Пристюк сообщил, что несколько известных компаний заинтересовались покупкой Лисичанского НПЗ и уже участвуя в переговорном процессе.
О переговорном процессе по продаже «ЛИНИКа»с несколькими претендентами говорил и исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.

По словам губернатора Луганской области, украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ является главным претендентом на завод, заявивший ранее о намерении приобрести НПЗ и сеть АЗС.

В профессиональной среде также ожидается, что Д. Фирташ станет собственником завода.

ТНК-ВР пока что хранит по этому поводу молчание.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram