USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 83.08

+1.05

Природный газ 1.952

-0.01

...

А.Дворкович. Правительство РФ в ближайшее время может принять решения по серьезным изменениям на рынке СПГ

Правительство РФ в скором времени может принять решения по серьезным изменениям на рынке СПГ. Об этом заявил сегодня на брифинге вице-премьер РФ А.Дворкович.

А.Дворкович. Правительство РФ в ближайшее время может принять решения по серьезным изменениям на рынке СПГ

Правительство РФ в скором времени может принять решения по серьезным изменениям на рынке СПГ.

Об этом заявил 22 февраля 2013 г на брифинге вице-премьер РФ А.Дворкович.

Инициировал процес НОВАТЭК , в ноябре 2012 г обратившись в Минэнерго РФ с просьбой о предоставлении компании права самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ.


В ближайшей перспективе основными игроками на рынке газа после Газпрома станут Роснефть и НОВАТЭК.

Решение дается непросто.

Сначала это был февраль 2013 г.

На форуме в Давосе А.Дворкович задумчиво сообщил, что «Минэнерго внесло предложение по поручению президента. В правительстве есть копия, но в правительстве этот вопрос не рассматривался... Есть разные варианты: самостоятельный экспорт, скоординированная политика с Газпромом. Раз Минэнерго считает, что до конца февраля можно принять решение, наверное, это возможно».

Затем стало известно, что правительство РФ до конца марта 2013 г выработает консолидированную позицию по вопросу о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ).

В настоящее время монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому.

13 февраля 2013 г И.Сечин на заседании комиссии при президенте РФ по развитию ТЭК неожиданно поддержал идею либерализации экспорта газа, но, только в части СПГ.

В. Путин на заседании комиссии еще до выступления И.Сечина поднял тему возможной поэтапной либерализации экспорта СПГ.

По его словам И. Сечина, более 50% запасов компании на Арктическом шельфе приходится на газ. Он отметил, что эти запасы газа, по оценкам экспертов, не могут быть востребованы на внутреннем рынке, так как они оцениваются в 21 трлн м3.

И.Сечин считает, что единственный путь монетизации газовых запасов на шельфе - его сжижение и экспорт. Глава Роснефти предупредил, что в ближайшие 10 лет мировые мощности СПГ могут возрасти в 2,2 раза, и если Россия не активизируется в сфере сжижения газа, она потеряет значительные рынки сбыта.

«Думаю, что через месяц-полтора, то есть до конца марта 2013 г, с учетом того, что главный вопрос, который поставил нам президент, - это обеспечение неконкуренции на одних и тех же рынках между СПГ и тем газом традиционным, который продает Газпром», - доверительно сообщил журналистам А.Дворкович уже 15 февраля 2013 г, говоря о сроках выработки единой позиции правительства РФ по этому вопросу.

Напомним, что 23 января на экономическом форуме в Давосе, Д. Медведев заявил, что правительство признало возможность предоставления независимым производителям газа права на экспорт.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram