USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 89.52

-0.63

Природный газ 1.766

-0.01

...

Завод по сжижению природного газа в Приморье. Жители -ЗА!

Жители Хасанского района Приморья поддержали проект строительства завода по сжижению природного газа.

Завод по сжижению природного газа в Приморье. Жители -ЗА!

Жители Хасанского района Приморья поддержали проект строительства завода по сжижению природного газа.

О том, что Газпром планирует строить завод по СПГ в Приморье стало известно еще в 2008 г.

«Формирование ГТС Сахалин-Хабаровск-Владивосток и МГП Сила Сибири (Якутия-Хабаровск-Владивосток) создаст возможность для строительства завода СПГ и газохимического комплекса в Приморском крае», - сообщал тогда Газпром.


Газпром намерен построить в Приморском крае завод СПГв районе мыса Ломоносов в бухте Перевозная.

Площадка уже одобрена администрацией Приморского края.

15 ноября 2012 г администрация Приморского края и представители Газпрома подписали протокол с решением одобрить строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) в Хасанском районе.

Таким образом была согласована «Декларация Газпрома о намерениях инвестирования в строительство завода СПГ на территории Приморского края».

Администрация Приморского края может быть довольна.

В период строительства завода СПГ в бюджеты разных уровней: федеральный, краевой и муниципальный, будет выплачено порядка 700 млрд рублей, то есть по 60 млрд руб/год в течение 12 лет строительства. Это сопоставимо с годовым поступлением налогов в бюджет Приморского края.

После подписания администрацией Приморского края протокола об одобрении строительства завода СПГ на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная Хасанского района, экологи края заявили о том, что это погубит уникальную природу этой части южного Приморья.

Газпром рассматривал 8 площадок под строительство завода СПГ в Приморье.Это - Находка, Фокино, Тернейский и Ольгинский районы.

Мыс Ломоносова был выбран в связи прекрасной транспортной доступностью.

В 2013 г предполагается начать проектирование завода СПГ.

Строительство будет проходить в 3 этапа. 1-я очередь будет завершена в 2018 г, а полное окончание строительства намечено на 2025 г.

Предполагается, что мощность завода СПГ 15 млн тонн СПГ/год.


Несколько лет назад в бухте Перевозная было решено разместить нефтеналивной терминал - конечную точку МНП ВСТО.

Тогда это вызвало многочисленные протесты экологов, ученых и общественности.

Главной претензией было то, что мелководная бухта Перевозная находится в районе, крайне уязвимом с экологической точки зрения.

Рядом находится нацпарк Земля леопарда и заповедник Кедровая падь и Дальневосточный государственный морской заповедник .На Земле леопарда обитают последние дальневосточные леопарды и еще более 12 видов редких и вымирающих видов животных и птиц.

Это место является единственной в мире территорией, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард.

Популяция дальневосточного леопарда сегодня - всего около 40 особей.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания.

Дальневосточный леопард внесён в Приложение I Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу.

В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Под давлением общественности, в том числе и жителлей Хасанского района, решение о строительстве было отменено, и нефтеналивной порт был построен в бухте Козьмино под Находкой.

- Это нарушение закона, которое потомки нам не простят, - узнав о строительстве завода СПГ, эмоционально заявлял Б. Преображенский, заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края.

Были и другие аргументы, основой которых являются научные публикации, экспертные заключения и консультации с известными дальневосточными учеными-экспертами.


Ныне жителей Хасанского района привлекают открывающиеся экономические перспективы: на заводе СПГ Газпрома будут работать до 1,5 тыс человек, еще около 1 тыс новых рабочих мест появится в социальной сфере и смежных отраслях.

Газпром планирует решить целый ряд экологических и социальных проблем района, в том числе построить новые полигоны по сбору и утилизации твердых бытовых отходов и провести реконструкцию детских садов и школ.

Газпрому нужен завод СПГ.

В России работает только 1 завод СПГ - на о Сахалине.

Реализации проекта строительства завода СПГ важно для увеличения поставок российского газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), приоритетного для Газпрома.

Даже с учетом роста конкуренции на мировом газовом рынке, реализация 15 млн т/год СПГ представляется решаемой задачей.

Хотя , как известно, уже начинается подписание контрактов на поставку американского СПГ , например, в Японию.

Но, там 2017 г, а Газпром может построить раньше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram