USD 98.2066

0

EUR 107.9723

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство РФ может продать часть акций Роснефти в 2013 году

В 2013 году правительство РФ возможно продаст часть акций Роснефти, находящихся в государственной собственности. Но возможно это только после завершения сделки по приобретению Роснефтью ТНК-ВР. Об этом заявил первый вице-премьер И.Шувалов.

Правительство РФ может продать часть акций Роснефти в 2013 году

В 2013 г правительство РФ возможно продаст часть акций Роснефти, находящихся в государственной собственности.

Но возможно это только после завершения сделки по приобретению Роснефтью ТНК-ВР.

Об этом заявил первый вице-премьер И.Шувалов.

И. Шувалов не исключил возможности продажи дополнительного небольшого пакета акций Роснефти в 2013 г.

Согласно программе приватизации, утвержденной правительством, начать продажу акций Роснефти планируется в 2013 г.

Сейчас в собственности государственной компании Роснефтегаз находится доля 75,16% Роснефти.

При этом выйти из-под контроля государства Роснефть может уже к 2016 г.

Добавим, что в ноябре 2012 г было сказано, что российское правительство пока не обсуждает возможность продажи в 2013 году пакета акций Роснефти кроме сделки с британской ВР.

Было заявлено, что в 2014 г дальнейшая приватизация Роснефти возможна, но конкретных планов пока нет.

В середине 2012 г президент РФ В. Путин говорил, что торопиться с приватизацией госпакета акций в Роснефти правительство не будет, так как активы сейчас недооценены рынком.

Таким образом, правительство рассматривает сделку по продаже Роснефтегазом ВР 5,66% акций Роснефти как приватизацию, но не исключает возможности продажи в 2013 г еще одного пакета акций Роснефти.

Сейчас акции Роснефти существенно подросли, поэтому продажа будет выгодна.

Роснефть заплатит ВР около 17 млрд долл США, а также передаст 12,84% акций Роснефти, которые находятся на балансе компании и ее дочерних обществ.

Напомним, что в конце ноября 2012 года, правительство РФ утвердило все директивы госпредставителям в совете директоров Роснефти, необходимые для утверждения сделок по выкупу долей ВР и AAР в ТНК-ВР.

Роснефть приобретет ТНК-BP за 55 млрд долл США, в том числе 17,1 млрд долл США и 12,84% акций Роснефти

7 октября 2012 г стало известно, что Роснефть выкупает долю ААР за 28 млрд долл США.

После завершения сделки Роснефть станет крупнейшим в мире нефтедобытчиком среди публичных компаний и займет 4,5% мирового рынка. Ее капитализация превысит 100 млрд долл США, а доказанные запасы составят 32,5 млрд баррелей нефтяного эквивалента. Доля Роснефти на российском рынке вырастет выше 50%.

Напомним, что И.Сечин оценил капитализацию Роснефти в 120 млрд долл США. Такое мнение он высказал в ходе состоявшейся 22 января 2013 г рабочей встречи с В. Путиным.

По словам И. Сечина, за 2012 г капитализация Роснефти повысилась на 35%.

31 декабря 2012 г акции Роснефти стоили около 8,9 долл США/штуку, и на сегодняшний день компания оценивается примерно в 90 млрд долл США.

Дополнительная продажа акций Роснефти, скорее всего, возможна уже во второй половине 2013 г, так как завершить сделку по приобретению ТНК-ВР планируется в 1-м полугодии 2013 г.

Приватизировать компанию, которой за недорого отдаются приличные участки континентального шельфа России, это вообще-то называется нехорошим словом.

Нужно быть последовательными государственными мужами.

Или коммерциализировать Роснефть, но тогда и участки отдавать по коммерческим ценам, хоть и без аукциона. Сейчас платежи госкомпаний за участки недр в разы ниже результатов коммерческих аукционов по продаже лицензий.

Или оставить Роснефть госкомпанией и не приватизировать.

Могут сказать, что небольшой проданный пакет акций не изменит государственной сущности Роснефти, но тогда опять возникнут коллизии типа домов и участков в г Майами или чего-то подобного.

Можно, например, передать этот пакет акций в управление, чтобы доходы от него шли непосредственно на воспитание детей-сирот, тогда не нужно будет отдавать их на усыновление в США.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2