USD 90.8423

-1.03

EUR 98.5447

-0.91

Brent 82.25

+0.3

Природный газ 1.865

+0.01

...

Газпром и иракский Курдистан обсудили перспективы взаимодействия в нефтегазовой сфере

20 февраля 2012 г в центральном офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера и Президента Курдистана М. Барзани.

Газпром и иракский Курдистан обсудили перспективы  взаимодействия в нефтегазовой сфере

20 февраля 2012 г в центральном офисе Газпрома состоялась рабочая встреча А. Миллера и Президента Курдистана М. Барзани.

В частности, были рассмотрены перспективы взаимодействия Газпрома и нефтегазовых компаний Курдистана в области геологоразведки, разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений.

Ранее М.Барзани сообщил, что «на днях были заключены очень важные договоры с компанией Газпром нефть», опровергнув тем самым слухи об уходе Газпром нефти из Курдистана.

На этом очень настаивало центральное правительство Ирака.

М.Барзани прибыл в Россию 19 февраля 2013 г по приглашению В.Путина.

М.Барзани в настоящее время очень востребованный политик, несмотря на то, что является лидером автономии, входящей в Ирак.

И дело не только в углеводородах, которые находятся в недрах иракского Курдистана.

В сентябре 2012 г М.Барзани был среди на IV съезде правящей Партии справедливости и развития (ПСР) в г Анкаре, где премьер-министр Турции Р. Эрдоган был переизбран ее лидером. Хотя отношения турков с турецкими курдами непростые.

Для любознательных сообщим, что на территории Ирака, в иракском Курдистане в провинции Дохук с 1995 г расквартирована турецкая воинская часть по договоренности с М.Барзани, но не центральным правительством.

Напомним, с января 2013 г Иракский Курдистан возобновил самостоятельный экспорт нефти на мировые рынки через территорию Турции.
Нефть доставили на грузовике к турецкому средиземноморскому порту Мерсин.

Объемы экспорта еще небольшие, но какие именно - не говорится.

Президент Genel Energy М. Сепил (Mehmet Sepil) заявил, что правительство иракского Курдистана разрешило начать экспорт сырья с месторождения Так-Так.

Иракский Курдистан начал самостоятельный экспорт углеводородов еще в октябре 2012 г, но с того времени поставлялись только конденсаты.

Объемы поставок конденсатов с газового месторождения Хор-Мор составляют около 15 тыс барр/сут.

Взамен Турция поставляет в Курдистан переработанные нефтепродукты.

Центральное правительство Ирака считает незаконными попытки курдов самостоятельно экспортировать углеводороды.

На данный момент иракский Курдистан ведет с центральным правительством борьбу за финансовую независимость.

Долгое время из-за войны, которая началась в 2003 г с вторжения сил США и их союзников, иракская нефть поставлялась за рубеж в небольших объемах, и экспорт не регулировался.

Курды пытались наладить экспорт сырья без участия центрального правительства.

В 2008 г центральное правительство Ирака приняло законы о централизации контрактов на разведку месторождений и добычу нефти.

Курдистанское региональное правительство (КРП) их не признало, и в 2009 г центральное правительство разрешило КРП поставлять сырье за рубеж самостоятельно, но в ограниченных объемах.

Вместе с этим центральное правительство не оставляет намерения перевести под свой контроль весь нефтяной экспорт.

В начале февраля 2013 г министр нефти Ирака А. аль-Луайби строго предупредил КРП об экспорте большого количества сырой нефти в Турцию, охарактеризовав его как «красную линию».

20 февраля 2013 г законодатели не смогли утвердить бюджет Ирака на 2013 г в 117 млрд долл США, потому что не договорились о том, платить или не платить компаниям, работающим на севере Ирака в Курдистане.

В 2011 г конфликтующие стороны договорились, что курды экспортируют нефть через центральное правительство, а прибыль делится между ними поровну.

После этого автономия несколько раз приостанавливала поставки, жалуясь на многомесячные задержки платежей.

Пикантности добавляет ультиматум, который правительство Ирака выставило ExxonMobil.

ExxonMobil еще в конце 2011 г приняла решение сосредоточить работу на месторождениях иракского Курдистана.

Однако после отказа ЛУКОЙЛа 24 декабря 2012 г ситуация неожиданно для ExxonMobil оказалась близкой к критической.

Сделав выбор в пользу иракского Курдистана, но не продав долю в Западной Курне -1, компания сможет выйти из проекта только с большими убытками, которые могут существенно снизить эффективность проектов в иракском Курдистане.

Именно в этот момент А. аль-Луайби стал делать жеские заявления, как по поводу ExxonMobil, так и по поводу излишней самостоятельности КРП в вопросе экспорта нефти.

Встреча А.Миллера и М.Барзани выглядит не очень - то дружелюбно по отношению к центральному правительству Ирака.

А что они думали, когда очень огорчили В.Путина отменой контракта на поставку 42 зенитных комплексов Панцирь и 30 вертолетов МИ-28 на сумму 4,3 млрд долл США?


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram