USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 87.88

+0.89

Природный газ 1.844

+0.09

3 мин
...

BP договорилась с К.Барбье о снижении штрафа за аварию в Мексиканском заливе на 3,4 млрд долл США? Без присяжных

BP договорилась с властями США не учитывать 810 тыс баррелей нефти при расчете штрафа за аварию в Мексиканском заливе, что снижает размер санкций на 3,4 млрд долл США.

BP договорилась с К.Барбье о снижении штрафа за аварию в Мексиканском заливе на 3,4 млрд долл США? Без присяжных

BP договорилась с властями США не учитывать 810 тыс баррелей нефти при расчете штрафа за аварию в Мексиканском заливе, что снижает размер санкций на 3,4 млрд долл США.


Эта нефть была собрана и не попала в окружающую среду, говорится в решении судьи К. Барбье (Carl Barbier) в г Новом Орлеане.


«BP и США согласны, что 810 тыс баррелей нефти не должны учитываться при расчете предусмотренного законом максимального штрафа», - сказал К. Барбье.


Федеральное правительство ранее предъявило иск ВР за разлив 4,9 млн барр разлитой при аварии нефти.

ВР настаивает, что при аварии вылилось не более 3,1 млн барр нефти.

Таким образом, ВР не закончила борьбу за снижение штрафа.


Для любознательных сообщим, что Верховный суд США отправил дело на рассмотрение в федеральный окружной суд г Нового Орлеана не случайно.

К.Барбье имеет прекрасную репутацию специалиста, который может принимать правильные решения по сложным делам.

Роль судьи в этом деле чрезвычайно велика, потому что в отличие от других громких дел, дело ВР о разливе нефти не рассматривается судом присяжных.

К.Барбье принимает решения об ответственности BP, других компаний и государственных ведомств единолично.

Таким образом, именно К.Барбье в одночасье «подарил» ВР 3,4 млрд долл США.


В соответствии с американским Законом о чистой воде, ВР придется заплатить от 1,1 тыс долл США/барр до 4,3 тыс долл США/баррель вылившейся в результате аварии нефти.

Также размер штрафа зависит от других факторов, в тч от того, будет ли доказан факт грубой небрежности со стороны BP.

Однако, таким образом, сегодняшнее соглашение снижает размер максимального штрафа, который может заплатить компания, с 21 млрд долл США до 17,6 млрд долл США.


14 января 2013 г стало известно, что BP PLC добивается сокращения на 3,4 млрд долл США возможного штрафа за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.

BP просила учесть в свою пользу тот факт, что она собрала 800 тыс баррелей нефти, разлитой в ходе аварии, говорилось в судебном заявлении.

Ранее, федеральный суд в г Новый Орлеан одобрил соглашение между ВР и министерством юстиции США, согласно которому она соглашается выплатить американскому правительству штраф в размере 4,5 млрд долл США за разлив нефти в Мексиканском заливе в 2010 г.


Также, 19 февраля 2013 г стало известно о том, что Transocean по условиям мирового соглашения с министерством юстиции США выплатит штраф в размере 1 млрд долл США.

15 февраля 2013 г суд одобрил соглашение Transocean с министерством юстиции США о выплате 400 млн долл США в рамках урегулирования уголовных претензий к компании.

Судья утвердил заявление Transocean, в котором компания признает вину в совершении уголовного преступления, связанного с нарушением американского закона о чистой воде из-за отсутствия должного контроля над скважиной в момент взрыва.

Transocean заплатит 100 млн долл США в течение 60 дней, оставшиеся 300 млн долл США - в течение 3-5 лет.

Также Transocean должна выплатить еще 1 млрд долл США за нарушение закона о чистой воде в рамках гражданского законодательства, однако это соглашение должно быть одобрено другим судьей.



BP, которую официально признали виновной в разливе нефти, попыталась обвинить Halliburton в намеренном уничтожении улик, могли послужить доказательством частичной вины Halliburton в аварии на буровой платформе Deepwater Horizon.

Хотелось ВР также привлечь к ответственности и владельца Deepwater Horizon , швейцарскую компанию Transocean, по причине проблем с системой безопасности, говорилось в исковом заявлении ВР, поданном в суд Нового Орлеана.

Были претензии у ВР и к Cameron International, которая, по мнению ВР. поставила некачественное противовыбросовое устройство.


Несмотря на соглашение, остается нерешенным вопрос о выплатах, которые американское правительство может потребовать от ВР в рамках гражданских дел о нарушении федерального закона о чистоте водных ресурсов.

Кроме того, договоренность не предусматривает выплату компенсаций отдельным штатам, а также физическим и юридическим лицам.


Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 г обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США.

Федеральные власти США временно прекратили заключение новых контрактов с BP и ее дочерними структурами в связи с неудовлетворенностью их действиями по ликвидации последствий этой аварии.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram