USD 89.6966

0

EUR 98.4186

0

Brent

0

Природный газ

0

...

Туркменистан и ОАЭ расширят сотрудничество в области энергетики

Туркменистан и ОАЭ намерены расширить и повысить эффективность взаимодействия в таких областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и возобновляемая энергия.

Туркменистан и ОАЭ расширят сотрудничество в области энергетики

Туркменистан и ОАЭ намерены расширить и повысить эффективность взаимодействия в таких областях, как нефтегазовая, нефтеперерабатывающая, химическая промышленность и возобновляемая энергия.

Об этом говорится в заявлении, которое было подписано по итогам переговоров президента Туркменистана Г. Бердымухамедова с президентом ОАЭ шейхом Халифа Бин Зайеда Аль-Нахайяна.

Главы государств, отметив значимость взаимодействия в экономической сфере, выразили стремление к укреплению экономического сотрудничества на основе принципов взаимовыгоды и учета интересов друг друга, а также высказались за максимально полное использование потенциальных возможностей двух стран.

Компании из ОАЭ заметно представлены на туркменском энергетическом рынке.

Напомним, что Г. Бердымухамедов принял министра энергетики ОАЭ М. Аль Хамили, прибывшего в г Ашхабад для участия в открывающемся тогда 18 октября 2012 г IV Международном инвестиционном форуме Туркменистана.

В ОАЭ придают большое значение укреплению и развитию отношений дружбы и взаимовыгодного сотрудничества с Туркменистаном, которые в последние годы получили новую динамику и содержание.


Г. Бердымухамедов подчеркнул приверженность Туркменистана конструктивному, традиционно дружественному межгосударственному диалогу с ОАЭ, выстраиваемому на принципах равенства, взаимного уважения и доверия.


Подчеркнув, что Туркменистан всегда открыт для взаимовыгодного сотрудничества, лидер нации отметил, что, претворяя в жизнь стратегию модернизации и комплексного развития национального ТЭК, Туркменистан ориентируется на привлечение в отрасль инновационных технологий и передовых разработок в области добычи и переработки углеводородного сырья, формирования соответствующей современной инфраструктуры.

Это дает результаты, например, комплекс нефтеперерабатывающих заводов Туркменбаши с начала 2012 г переработал 5,26 млн т углеводородного сырья.

Производство высококачественного бензина составило 1,53 млн т, дизтоплива 1,633 млн т, темп роста составил 105,6% и и 101,6%, соответственно.

На Лебапгазчыкарыше, за 9 месяцев 2012 г добыто 16 млрд м3 газа.

Министр энергетики ОАЭ с готовностью подтвердил стремление ведущих компаний ОАЭ к долгосрочному партнерству с Туркменистаном и участию в новых перспективных проектах в нефтегазовой отрасли.

В июле 2012 г Арабская нефтегазовая компания Dragon Oil завершила очередной этап буровых работ в туркменской части Каспия.

В сентябре 2012 г Г. Бердымухамедов принял главу Petrofac А. Асфари. Он напомнил, что Petrofac построит на Галкыныше комплекс по очистке товарного газа от серы мощностью 10 млрд м3/год, а также объекты инфраструктуры для получения товарного газа мощностью 20 млрд м3/год.

Стоить добавить, что ОАЭ очень заинтересована Туркменским газом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram