USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.757

-0.05

...

На Сахалине ищут виновных в утечке 10 тыс литров нефти на Южном кусте месторождения Одопту -море

Охинская городская прокуратура проводит проверку информации о факте утечки нефтепродуктов из поврежденного участка нефтепровода. УФСБ России по Сахалинской области оперативно организован выезд на площадку Южный Куст месторождения Одопту — Море, принадлежавшего Роснефти-Сахалинморнефтегаз.

На Сахалине ищут виновных в утечке 10 тыс литров нефти на Южном кусте месторождения Одопту -море

18 февраля 2013 г стало известно, что Охинская городская прокуратура проводит проверку информации о факте утечки нефтепродуктов из поврежденного участка нефтепровода.

УФСБ России по Сахалинской области оперативно организован выезд на площадку Южный Куст месторождения Одопту — Море, принадлежавшего Роснефти-Сахалинморнефтегаз.


Установлено, что 10 февраля в 23 часа 30 минут, в результате коррозии нефтепровода в районе 800 м от Южного Куста месторождения Одопту – Море произошел выход нефтесодержащей жидкости на поверхность.

Однако, информация о нефтеразливе, превоначально была скрыта Роснефтью.

Объем выхода нефтесодержащей жидкости на поверхности составил 10 тыс литров.

На момент проверки авария устранена, замазученный снег и грунт вывезены на шламонакопитель.

Попадание нефтесодержащей жидкости в близлежащие водные объекты не зафиксировано.

На данный момент, в связи с выявленным нарушением природоохранного законодательства, Охинской городской прокуратурой продолжается проведение проверки, в том числе производится сбор материалов для решения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности за несоблюдение экологических требований при эксплуатации нефтепровода и за сокрытие экологической информации.

Сахалин-1 -один из крупнейших нефтегазовых проектов в России с прямыми иностранными инвестициями, реализуемый на острове Сахалин по условиям соглашения о разделе продукции.

В рамках проекта производится разработка нефти и газа на северо-восточном шельфе о Сахалин с объемами выработки в 2,3 млрд барр нефти и 485 млрд м3 природного газа.

Район разработки включает в себя месторождения Чайво, Одопту-море и Аркутун-Даги.

Кроме Exxon, доли в проекте имеют Роснефть, индийская ONGC и японская SODECO.

Первая скважина в рамках Сахалин-1 была пробурена еще в 1989 г.


Нефтеразлив на Сахалине -1 очень подпортит статистику на Сахалине, опубликованную в конце сентября 2012 г.

Общий объем разливов на всех морских объектах соседнем проекте Сахалин-2 составил около 100 миллилитров.

Разливы нефти в рамках проекта Сахалин-2 в 2012 г - меньше кофейной кружки, уверенно заявлял ранее исполнительный директор Сахалин энерджи А.Галаев.

Общий объем разливов на всех объектах составит около 100 мл.

Сахалин Энерджи сообщало, что если в 2011 г соотношение объема утечек к объему добытой нефти составляло менее одной миллионной доли %, то в 2012 г эти показатели в сотни раз меньше.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram