USD 90.8901

-0.37

EUR 97.9364

-0.42

Brent 81.97

+0.09

Природный газ 1.861

+0.01

2 мин
...

Каперанг Ю.Земской. Учения межфлотской группировки ВМФ РФ в Средиземном море не имели отношение к событиям в Сирии

По словам командира походных кораблей Черноморского флота (ЧФ), замначальника штаба ЧФ капитана 1-го ранга Ю. Земского, основной задачей учений межфлотской группировки ВМФ РФ была отработка противодействия пиратству, передачи груза на ходу, а также охрана гражданского судна от сторонних угроз.  

Каперанг Ю.Земской. Учения межфлотской группировки ВМФ РФ в Средиземном море не имели отношение к событиям в Сирии

По словам командира походных кораблей Черноморского флота (ЧФ), замначальника штаба ЧФ капитана 1-го ранга Ю. Земского, основной задачей учений межфлотской группировки ВМФ РФ была отработка противодействия пиратству, передачи груза на ходу, а также охрана гражданского судна от сторонних угроз.

Однако были и другие задачи.


Согласно приказу главкома ВМФ РФ ОБК ЧФ должен был находиться в назначенном районе восточной части Средиземного моря для возможной эвакуации российских граждан из района сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

6 февраля 2013 г в г Севастополь из 3-месячного дальнего похода в Средиземное море вернулся флагман ЧФ РФ гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) Москва.

В море крейсер Москва провел тренировки по совместному маневрированию и связи, буксировке корабля, лишенного хода, а также по досмотру подозрительного судна и антитеррору.

Были выполнены стрельбы зенитными ракетами по воздушной цели, а также из артиллерийских установок по морским и воздушным целям, отработка расстрела плавающей мины.

Вместе с тем в этом районе Средиземного моря на постоянном дежурстве присутствуют российские корабли.

В апреле 2012 г это был сторожевой корабль Сметливый с группой морпехов ЧФ, потом -другой боевой корабль, третий, а затем было и вовсе принято решение направить туда отряд боевых кораблей.

В ноябре 2012 г первый отряд боевых кораблей ЧФ отправился в воды Средиземного моря.

В декабре 2012 г ОБК ЧФ был значительно усилен.

Здесь, в восточной части Средиземного моря, в конце 2012 г - начале 2013 г прошли учения межфлотской группировки, в которую входило более 20 наземных кораблей Черноморского, Северного и Балтийского флотов РФ, 3 подводные лодки ВМФ России, в тч даже 1 атомная подлодка, а также Дальняя авиация.

Пожалуй, это было крупнейшее учение ВМФ РФ с момента развала СССР.

Во времена СССР в Средиземном море на постоянной основе находилась 5-я эскадра ЧФ. В период формирования межфлотских группировок для выполнения боевых задач численность наземных и подводных кораблей достигала 50 .

«Никакой связи между учениями и обстановкой в Сирии не было», - по-военному четко 16 февраля 2013 г сообщил каперанг Ю.Земской.

Добавим, что в январе 2013 г глава МИД России С.Лавров, по-дипломатически прямо, заявил на пресс-конференции в г Москве, что «Мы не заинтересованы в том, чтобы регион Средиземноморья дестабилизировался еще больше, и присутствие нашего флота там является безусловным фактором стабилизации».

15 февраля 2013 г в интервью немецкому телеканалу ARD А.Лавров пояснил, что « те, кто поддерживает извне сирийскую оппозицию, предпринимают усилия по ее вооружению, в тч новейшими видами сложного оружия. Мы же лишь завершили реализацию уже оплаченных контрактов, которые касаются оснащения сирийского правительства системами противовоздушной обороны. Отправленное нами в Сирию военное оборудование предназначено для защиты Сирии от внешней агрессии», добавив, что это вооружение не может быть использовано в ходе гражданской войны.

А что хотели получить страны НАТО, которые в начале января 2013 г начали размещать ЗРК Patriot в Турции у границы с Сирией?

Интересы России понятны и просты.

От ситуации в Сирии существенно зависит эффективность проекта МГП Южный поток и, в целом, поставок российского природного газа в Европу.

Да и Пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) кораблей ВМФ РФ в сирийском г Тартусе терять не желательно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram