USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.6

+0.23

Природный газ 1.685

-0

...

12 февраля 2013 г Halliburton и Statoil подписали рамочное соглашение об использовании технологий многоствольных скважин на шельфе Норвегии

Целью соглашения является обеспечение Statoil перспективными технологическими решениями для зрелых месторождений Statoil, расположенных в норвежском секторе Северного моря.

12 февраля 2013 г  Halliburton и Statoil подписали рамочное соглашение об использовании технологий многоствольных скважин на шельфе Норвегии

Целью соглашения является обеспечение Statoil перспективными технологическими решениями Halliburton для зрелых месторождений Statoil, расположенных в норвежском секторе Северного моря.

Стороны подписали базовое соглашение на 3 года с возможностью двойного продления еще на 2 года.

Стоимость контракта составляет более 200 млн долл США.

В рамках соглашения, подписанного 12 февраля 2013 г, Halliburton предоставит Statoil решения по использованию технологий многоствольных скважин (MLT).

На месторождениях будут применяться новые разработки Halliburton.

Это соединения FlexRite Multibranch Inflow Control (MIC) и FlexRite Intelligent Completion Interface.

FlexRite Multibranch Inflow Control (MIC) позволяет надежно соединять различные части оборудования (экраны, пакеры, устройства контроля) при использовании технологий многоствольных скважин.

FlexRite Intelligent Completion Interface, как указано в сообщении Halliburton, предназначены для интеллектуального заканчивания многоствольных скважин.

В последнее время это тенденция развития технологии многоствольных скважин.

Statoil уже установила около 150 подобных соединений.

Предполагается, что технологии MLT от Halliburton будут способствовать увеличению добычи нефти на месторождении Troll, оператором которого является Statoil.

Statoil предусматривают установку еще 119 новых соединений, что составит около 75% от общего числа многоствольных скважин, планируемых к строительству на шельфе Норвегии.

Использование технологий многоствольных скважин увеличивает дебит скважины, а технологические рещения Halliburton оптимизируют его.

Предоставляемые технологии Halliburton в Statoil оказались инновационным решением для норвежского сектора Северного моря, - говорит довольный вице-президент Halliburton по Скандинавии Л. Mera, добавляя, что Halliburton гордится участием в одном из самых сложных решений MLT в мире.

Довольна и Statoil, получая рост нефтеотдачи, сокращение затрат на бурение, как временных, так и производственных.

Это контракт является продолжением гораздо более важного контракта, подписанного Halliburton и Statoil в 2011 г.

Тогда Statoil, обычно предлагавшая дискретные задачи для поставщиков продукции и услуг, согласовала совокупность задач, переданную Halliburton для руководства и исполнения .

С целью повышения эффективности и снижения затрат на разработку Statoil впервые заключила с договор на оказание комплекса услуг. Не EPC подряд, но- похоже.

В рамках контракта Halliburton обеспечивает управление проектом в целом, и отдельные операции, в тч направленного бурения и каротажа во время бурения, регистрации данных и отбор керна, цементирование и насосные услуги, заканчивание скважин, SmartWell(R) completion systems and VersaFlex(R) expandable liner hangers.

Этот контакт был частью програмы Statoil - Fast Track, направленной на минимизацию время от открытия до производства и снижения затраты на разработку месторождений.

В проекте Fast Track сервисная компания и оператор более тесно сотрудничают, как единая команда.

Это приводит к повышению эффективности работы на буровых, которая, в свою очередь, приводит к снижению общей стоимости проекта для оператора.

Это позволяет оператору получать достаточную рентабельность на месторождениях, которые ранее считались неэкономичными при использовании традиционных моделей контрактов.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram