USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.18

+0.86

Природный газ 2.264

-0.02

...

Необходимые инвестиции DEPA и DESFA могут составить от 3 до 5 млрд евро

В случае покупки греческих газовых компаний DEPA и DESFA группой Синтез размер необходимых инвестиций может составить от 3 до 5 млрд евро. Об этом рассказал глава группы компаний Синтез А. Королев.

Необходимые инвестиции DEPA и DESFA могут составить от 3 до 5 млрд евро

В случае покупки греческих газовых компаний DEPA и DESFA группой Синтез размер необходимых инвестиций может составить от 3 до 5 млрд евро.

Об этом рассказал глава Синтез А. Королев.


По мнению А.Королева, для повышения рентабельности DEPA и DESFA, на покупку которых претендует Синтез, необходимо «В абсолютном выражении — от 3 до 5 млрд евро».

«Те инвестиции, которые предусмотрены текущими бизнес-планами компании, оцениваются примерно в 1 млрд евро в течение 5 лет. Наше видение в том, что эта сумма должна увеличиться до 3 млрд евро.

Плюс, мы считаем, что, если брать Грецию, для них выгода может составить в виде инвестиций, которые придут в страну, порядка 5 млрд евро», — пояснил А.Королев.


Комментируя возможный рост рентабельности проекта, А.Королев сообщил: «Я думаю, что на 50% мы могли бы повысить по сравнению с существующим уровнем».


А.Королев рассчитывает,что у группы Синтез высокие шансы выиграть тендер на покупку DEPA и DESFA.
На вопрос о доле предполагаемого бизнеса в группе Синтез Королев ответил: «Если брать в целом группу, то он будет занимать около 40%».

Он будет занимать приблизительно то же место, какое сейчас занимает энергетический бизнес.

Добавим, что греческое агентство HRADF находится на окончательном этапе конкурса по продаже DEPA и её дочернего предприятия DESFA.

11 февраля 2013 г глава госагентства по приватизации HRADF Т.Атанасопулос сообщил о продлении конкурса по приватизации DEPA иDESFA до мая 2013 г, конкурс планировалось провести в1 квартале 2013 г.

Чего тянуть, если Газпром уже предложил 1,9 млрд евро за DEPA.

Это раз в 5 больше ее стоимости.

Но, слова Т.Атанасопулоса о продении конкурса были к кому-то обращены.


Оказалось к SOCAR.

Уже 12 февраля 2013 г, в г Баку, вице-президент SOCAR Э. Насиров напористо сообщил, что «сейчас мы оцениваем наши перспективы, наши возможности продолжать тендерный процесс. Мы пока настроены очень решительно».

SOCAR также принимает участие в приватизации госдоли DEPA в размере 65%.

К последнему этапу конкурса допущены российские Газпром и Негуснефть, 2 греческих консорциума и SOCAR.

Газпром и группа Синтез лидируют в конкурсе на покупку греческой DEPA, которую планируют приватизировать власти Греции.

Синтезов так много, что требуется уточнение: речь идет о Группе Синтез, контролируемой Л.Лебедевым.

ЕС и США против того, чтобы открыть рынок российским компаниям.

Несмотря на поддержку ЕС, ситуация в экономике Греции еще долго будет печальной.

Если победят европейские фобии, то DEPA, очевидно, предложат Азербайджану (SOCAR), проект МГП TANAP которого является реальным конкурентом МГП Южный поток.


Чтобы обеспечить соответствие европейским правилам 3-го энергопакета, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы, Газпром отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA — оператора газотранспортной сети DESFA.

Обсудить на форуме


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram