USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.05

0

Природный газ 1.809

0

...

Греция, Албания и Италия подпишут 13 февраля соглашение о строительстве газопровода TAP

Греция, Италия и Албания подпишут в 13 февраля 2013 г межправительственное соглашение о строительстве магистрального газопровода TAP, который предназначен для транспортировки азербайджанского газа в Европу.

Греция, Албания и Италия подпишут 13 февраля соглашение о строительстве газопровода TAP

Греция, Италия и Албания подпишут в 13 февраля 2013 г межправительственное соглашение о строительстве магистрального газопровода (МГП)TAP, который предназначен для транспортировки азербайджанского газа в Европу.


Соглашение будут подписывать глава МИД Греции Д. Аврамопулос, вице-премьер правительства Албании Э. Хаджинасто и министр экономического развития Италии К.Пассера.

Также на подписании будут присутствовать представители правительства Азербайджана и 3-х партнеров по консорциуму ТАР - швейцарской AXPO, Statoil и германской E.ON Ruhrgas.

Много популизма, потому что основным магистральным газопроводом для транспортировки газа с месторождения ШахДениз является МГП TANAP.

В середине 2013 г Азербайджан будет решать, какой из МГП выбрать в качестве маршрута поставок своего газа в Европу :ТАР, West Nabucco или МГП Турция-Греция-Италия (ITGI).

Только тогда можно будет говорить наверняка о строительтсве ТАР, или не строительстве.


Планируется, что МГП ТАР пройдет из греческого г Комотини в Албанию, а далее по дну Адриатического моря в итальянский порт Бриндизи.
Предполагается, что строительство МГП принесет Греции 1,5 млрд евро инвестиций и сотни новых рабочих мест.

29 января 2013 г стало известно, что Греция официально подтвердила свою поддержку Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в качестве важного стратегического проекта.

Летом 2012 г, была информация о том, что газопровод ТАР поддержали Греция и Италия.

Но тогда информация имела скорее моральную поддержку проекту ТАР, потому что поддержка Греции сейчас, к сожалению, не дорогого стоит.
Находящейся у «двери выхода» из ЕС, Греции самой нужна поддержка.

Италия тоже имеет не самую успешную экономику, но – это опустим, потому что обидно другое.
Итальянская Eni в проекте Южный поток имеет долю 20% и достаточно успешно интегрирована в российский нефтегаз, например, недавно заключив Соглашение с Роснефтью.

По МГП TAP протяженностью 520 км планируется поставлять газ из бассейна Каспийского моря в Юго-Восточную Италию через Грецию и Албанию.

МГП TAP включает в себя 115-километровый морской участок от Албании до Италии.

Оценочная стоимость проекта строительства МГП TAP составляет 2,2 млрд долл США.

Ввод МГП в эксплуатацию планировался первоначально на 2011 г.

Проектная мощность составляет 20 млрд м3/год газа.

Но для полной загрузки ТАР нужно скорее не современное оборудование, а политические технологии.

23 января 2013 г участники проекта строительства TAPAXPO, Statoil и E.ON заключили акционерное соглашение с компаниями SOCAR, BP и Total, участвующими в проекте разработки месторождения Шах Дениз.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram