USD 88.7818

-0.61

EUR 97.5401

-0.33

Brent 79.29

+1.52

Природный газ 3.144

+0.04

...

Проект Центральной на шельфе Каспия опять пробуксовывает

Газпром, ЛУКОЙЛ и  КазМунайГаз создали совместное предприятие для освоения на условиях СРП трансграничной структуры Центральная на севере Каспия.

Проект Центральной на шельфе Каспия опять пробуксовывает

Газпром, ЛУКОЙЛ и Казмунайгаз создали совместное предприятие для освоения на условиях СРП трансграничной структуры Центральная на севере Каспия.

Доли в СП на паритетных началах распределены между казахстанской национальной компанией Казмунайгаз и российской ЦентрКаспНефтегаз, равные доли в которой принадлежат Газпрому и ЛУКОЙЛу.

Однако российско-казахстанское СП не может получить совмещенной лицензии, которая позволила бы провести доразведку Центральной и начать добычу углеводородов, потому что против выступают российские Минприроды и Минэнерго (месторождение находится в юрисдикции РФ).

НГКМ Центральное является месторождения федерального значения из-за того, что расположена на шельфе и из-за объема запасов.

Согласно закону О недрах месторождения федерального значения могут разрабатывать только компании с долей 50% участия государства.

Акционерми Газпрома, кроме государства являются и физлица, поэтому доля частных инвесторов в Центркаспнефтегазе фактически превышает 50%.

Теперь Минприроды предполагает в течение 2-х лет доработать текст соглашения о разделе продукции.


Опять -затишье, хотя в конце 2012 г казалость что проект разработки Центрального сдвинулся мертвой точки.

Напомним, что 26 декабря 2012 г стало известно, что Казмунайгаз готовится приобрести 50% в уставном капитале создаваемого в России оператора Нефтегазовой компании Центральная.

Казахстан планировал присоединиться к ЛУКОЙЛу и Газпрому, и в рамках СП осваивать месторождение Центральное на шельфе Каспия.

Казмунайгаз тогда обратился в ФАС России за одобрением сделки по приобретению доли в СП.


Месторождение Центральное было предметом спора до весны 2002 г.

Победив в тендере Минприроды, в 1997 г компания ЦентрКаспНефтегаз, созданная на паритетных началах ЛУКОЙЛом и Газпромом, приступила к геологоразведочным работам на этой территории.

Но так как месторождение частично находится на казахстанском секторе моря, против деятельности российских компаний выступил Казахстан.

Перед российской стороной встал вопрос об условиях сотрудничества с Казахстаном, на этом деятельность вокруг Центрального и застопорилась.

В 2002 г президенты России и Казахстана В. Путин и Н. Назарбаев договорились о переходе Центрального под юрисдикцию России, а двух других месторождений (Курмангазы и Хвалынское) - под казахстанскую.

Кроме того, стороны договорились, что месторождение будет разрабатываться на условиях СРП, оператором проекта планировалось сделать ЦентрКаспНефтегаз.

Согласно договоренности, российской стороне в лице ЦентрКаспНефтегаз, должна была принадлежать доля 50% в этом проекте, и Казмунайгазу – тоже50%.

Часть своих акций казахстанская компания хотела оставить себе, а какую-то продать.

Но для того чтобы создать проект на условиях СРП, необходимо было принять поправки в закон, так как к этому времени в Налоговом кодексе этого режима уже не существовало.

В то же время намерение участвовать в проекте на условиях СРП стороны сохраняли вплоть до февраля 2012 г, когда было решено упростить процедуру, сформировать СП и оформить на него лицензию на геологоразведку и добычу.

Для ЛУКОЙЛа выбор Казмунайгаз от Казахстана очевиден, так как это основная нефтегазовая компания в стране, на 100% принадлежащая государству, ее ежегодная прибыль превышает 2,5 млрд долл США.

Как следует из материалов Казмунайгаза, суммарные извлекаемые ресурсы нефтегазоконденсатного месторождения Центральное составляют 101,4 млн т нефти, 7,5 млн т конденсата и 162,1 млрд м3 газа.

Любопытно, что точка бурения на месторождении Центральное находится вне таможенной зоны РФ, и с этим возникают определенные трудности таможенного оформления.

В 2007 г STS Logistics выиграла тендер на оказание транспортно-логистических услуг для ЦентрКаспнефтегаз на месторождении Центральное на Каспии.

STS Logistics организовало инфраструктуру в Махачкале, включающую береговую базу снабжения в морском торговом порту и брокерский офис, использовало базу снабжения бурового подрядчика в Баку.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram