USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.56

+0.18

Природный газ 1.712

0

1 мин
...

NCOC уведомил о коммерческом открытии на каспийском месторождении Каламкас-море

Международный консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) планируют разрабатывать его параллельно с освоением Кашагана. 

NCOC уведомил о коммерческом открытии на каспийском месторождении Каламкас-море

Источник: NCOC

Международный консорциум North Caspian Operating Company (NCOC) объявил о коммерческом открытии на месторождении Каламкас-море, которое в скором времени планируют разрабатывать его участники параллельно с освоением Кашагана. Об этом сообщает пресс-служба КазМунайГаза, которому принадлежат 16,81% доли в данном проекте.

NCOC уведомил уполномоченный орган Республики Казахстан о коммерческом открытии на Каламкас-море еще в ноябре 2012 года на основании результатов оценки этого месторождения.

“Срок рабочей программы оценки месторождения Каламкас-море завершен в октябре 2012 года. На основании результатов оценки оператор NCOC в ноябре 2012 года уведомил полномочный орган РК о коммерческом открытии на месторождении Каламкас-море. Последние данные по подсчету запасов указывают на то, что месторождение Каламкас-море относится к крупным нефтегазовым месторождениям”, - заявили в КазМунайГазе.

По некоторым данным, геологические запасы этого месторождения оцениваются минимум в 160 млн тонн нефти, а по более оптимистичным прогнозам - до 1 млрд тонн.

На данный момент время ведутся подготовительные мероприятия по разработке плана и бюджета освоения Каламкас-моря.

Кстати в 2011 году, первую нефть NCOC планировала добывать на Кашагане. По СРП лицензионный участок площадью 5 600 км2 включает в себя месторождения Кашаган, Каламкас, Юго-Западный Кашаган, Актоты и Кайран.

На месторождении Кашаган уже готова к добыче нефти 21 скважина.
По данным пресс – службы NCOC, на месторождениях Каламкас, Юго-Западный Кашаган, Актоты и Кайран еще проводятся только оценочные работы.

Всего с начала буровых работ на казахстанском участке шельфа Каспийского моря была пробурена 41 скважина, в том числе 20 – оценочных, 21 - эксплуатационных.
С 1999 года на Кашагане пробурено 220 тыс. метров общей глубины скважин. Средняя глубина одной скважины - около 4,5 тыс. метров.

На 1-ом этапе опытно-промышленной разработки на месторождении Кашаган будет добываться до 50 млн тонн нефти в год. На 2-ом этапе к 2018-2019 годам - до 75 млн. тонн в год.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram