USD 92.7761

+0.16

EUR 100.3651

+0.15

Brent 86.2

+0.15

Природный газ 1.825

+0.02

...

КазМунайГаз воспользовался правом приоритетного выкупа у ConocoPhillips ее доли в Кашагане.У ONGC Videsh Limited не получилось опять

КазМунайГаз приобрела у ConocoPhillips 100% акций компании ConocoPhillips Н Блок Б.В. Об этом сообщила пресс-служба КазМунайГаза. Очень хотела ONGC Videsh Limited, но звезды не сложились. 

КазМунайГаз воспользовался правом приоритетного выкупа у ConocoPhillips ее доли в Кашагане.У ONGC Videsh Limited  не получилось опять

КазМунайГаз приобрела у ConocoPhillips 100% акций компании ConocoPhillips Н Блок Б.В.. Об этом сообщила пресс-служба КазМунайГаза.

Очень хотела ONGC Videsh Limited, но звезды не сложились.


В результате этой сделки КазМунайГаз становится владельцем доли 75,5% прав недропользования в проекте Н и доли 75,5% участия в ТОО Н Оперейтинг Компани.


Согласно подписанному контракту на недропользование по проекту Н участниками проекта являются КазМунайГаз с долей участия -75,5% и MДК (Ойл & Газ Н Блок Казахстан) GmbH – 24,5%.
Увеличение доли участия КМГ в проекте Н демонстрирует планомерные шаги по усилению роли Казахстана в морских геологоразведочных проектах в казахстанском секторе Каспийского моря.


Ранее, ConocoPhillips заявила, что уходит из Казахстана.

После объявления о выходе из Кашагана ConocoPhillips выставила на продажу долю в блоке «Н» («Нурсултан»), последнем активе компании в Казахстане.

ConocoPhillips не просто продает свою долю в Кашаганском консорциуме,а разочаровавшись в проекте, распродает все свои активы и уходит из Казахстана.

Казахстан уже заявил о своем приоритетном праве на выкуп доли ConocoPhillips в блоке Н.

На прошлой неделе предправления КазМунайГаза Л. Киинов заявил, что компания увеличивает долю участия КМГ в морском блоке Н до 75,5%.

Переговоры КМГ с ConocoPhillips по продаже доли в проекте Н шли с осени 2012 г.

Распродажа ConocoPhillips вовсе не является сюрпризом. Уход компании из Казахстана, конечно, неудивителен, учитывая планы по выходу из Кашагана.

Если компания собирается выйти из Кашагана перед стартом коммерческой добычи, то нет смысла держать долю в блоке Н, который еще далек от начала производства.

Скорее всего причина выхода ConocoPhillips из Казахстана – глобальная стратегия компании по переоценке активов и инвестиционной деятельности компании.

ConocoPhillips в последние годы заметно сократила свое присутствие в странах СНГ: компания вышла из капитала ЛУКОЙЛа, а также объявила о выходе из NCOC.

ConocoPhillips ясно дала понять, что компания сосредоточена на основных регионах своей деятельности.

Таким образом, их существующие проекты в СНГ находятся вне этих основных регионов, которые в основном располагаются в Западном полушарии. Выход ConocoPhillips из Кашагана означал и выход из блока Н, что полностью завершит деятельность компании в Казахстане.

Напомним, что ConocoPhillips уведомила власти Казахстана о своем намерении продать долю (8,4%) в проекте разработки месторождения Кашаган.

Казахстан не исключает заимстования на внешних рынках для выкупа доли ConocoPhillips, сообщил 25 декабря 2012 г управляющий директор Фонда национального благосостояния Самрук-Казына М. Салимгереев.


ConocoPhillips в конце ноября 2012 г сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited.

11 января 2013 г Министр нефти и газа Индии В. Мойли обратился к Казахстану с просьбой оказать поддержку индийской ONGC Videsh Ltd в реализации сделки по приобретению доли ConocoPhillips в казахстанскомнефтегазовом месторождении (НГМ) Кашаган.

Казахстан не внял просьбам Индии.

Это не 1-я неудачная попытка ONGC войти в проект Кашаган.

В 2011 г ONGC уже пыталась купить долю ExxonMobil. Не договорились.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram