USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Роснефть выкупит долю ТНК-ВР в СП Petromonagas. Вопрос, где взять средства на инвестиции в СП

Роснефть выкупает долю ТНК-ВР в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PDVSA предприятии Petromonagas. Об этом сообщил в Каракасе министр нефти Венесуэлы Р. Рамирес.

Роснефть выкупит долю ТНК-ВР в СП Petromonagas. Вопрос, где взять средства на инвестиции в СП

Роснефть выкупает долю ТНК-BP в размере 16,7% в совместном c венесуэльской PdVSA предприятии Petromonagas.

Об этом сообщил в Каракасе министр нефти Венесуэлы Р. Рамирес.

Доля PdVSA в проекте составляет 83,3%, уточнил Рамирес.

«В Petromonagas сейчас ТНК-BP, однако начинается процесс передачи их прав Роснефти в связи со сделкой в России", —говорит Р. Рамирес.


Р.Рамирес не раскрыл сумму сделки по Petromonagas, но отметил, что она должна еще получить одобрение со стороны венесуэльского правительства.

Объем производства Petromonagas составляет на данный момент 150 тыс барр/сутки, но власти Венесуэлы намерены изыскать возможности для его увеличения до 250 тыс баррелей.

Напомним, что в 2010 г ТНK-BP приобрела у BP долю 16,7% в компании PetroMonagas SA, производящей высоковязкую нефть и долю 40% в компании Petroperija SA, являющейся оператором месторождения DZO, а также долю 26,7% в компании Boqueron SA.


Petromonagas работает на блоке площадью 185 км2 в в зоне Карабобо в восточной части нефтяного пояса Ориноко в Венесуэле.

Кроме добычи высоковязкой нефти, проект включает в себя подготовку нефти (смешение ее с разбавителем), транспортировку на завод , производство товарной нефти и продажу.

В 2012 г добыча в рамках проекта превысила 50 млн баррелей нефтяного эквивалента.

Кстати PdVSA предлагает странам, входящим в УНАСУР инвестировать в разработку нефтяного пояса Ориноко.

С точки зрения географии Ориноко пересекает субэкваториальный пояс.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из самых крупных месторождений нефти в мире, его запасы нефти оцениваются в 86,4 млрд баррелей.

С коммерческой точки зрения нефтяной пояс Ориноко поделен на 4 территории: Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо.

PdVSA оценивает необходимые инвестиции в освоение нефтяных проектов и строительство инфраструктуры в регионе в 251 млрд долл США в 2013-2019 гг, но эксперты сомневаются в способности компании привлечь такие инвестиции.

Сколько сможет инвестировать Роснефть по непонятно.

Роснефть хочет в 1-й половине 2013 г полностью закрыть сделку по покупке 100% ТНК-BP за 45,1 млрд долл США денежных средств и 12,84% ее акций.

Сумма немалая даже для Роснефти.

Предполагалось, что инвестиции Роснефти в проект Карабобо - 2 должны составить 16 млрд долл США.

Говоря о Венесуэле, напомним, что у нее хорошие отношения с Россией.

Национальный нефтяной консорциум (ННК) разрабатывает блок Хунин-6 в бассейне реки Ориноко с долей 40% в СП с красивым названием Петромиринда и долевым участием 60% -Венесуэльской нефтяной корпорации (ВНК), дочерней компании Petroleos de Venezuela (PdVSA).

Ранее в консорциуме ННК равные доли принадлежат 4 российским компаниям: Роснефти, ЛУКОЙЛу, ТНК-BP, Сургутнефтегазу и Газпром нефти

25 января 2013 г Роснефть завершила сделку по выкупу доли Сургутнефтегаза из проекта Хунин-6 в Венесуэле, увеличив свою долю в 2 раза, что может сделать ее оператором проекта.

Будет ли Роснефть выкупать долю ТНК-ВР в ННК пока неизвестно.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram