USD 93.5891

+0.15

EUR 99.7934

+0.07

Brent 90.1

-0.27

Природный газ 1.73

+0.04

...

Роснефть завершила сделку по выкупу доли Сургутнефтегаза из проекта Хунин-6 в Венесуэле

И. Сечин и В. Богданов провели 25 января 2013 г в г  Москве встречу, в рамках которой обсудили вопросы текущего сотрудничества. В рамках встречи И. Сечин и В. Богданов подписали договор купли-продажи доли Сургутнефтегаза в Национальном нефтяном консорциуме(ННК), реализующем проект Хунин-6 в Венесуэле.

Роснефть завершила сделку по выкупу доли Сургутнефтегаза из проекта Хунин-6 в Венесуэле

И. Сечин и В. Богданов провели 25 января 2013 г в г Москве встречу, в рамках которой обсудили вопросы текущего сотрудничества.

В рамках встречи И. Сечин и В. Богданов подписали договор купли-продажи доли Сургутнефтегаза в Национальном нефтяном консорциуме(ННК), реализующем проект Хунин-6 в Венесуэле.

Сделка была одобрена Правительством РФ. В настоящее время сделка завершена.

Напомним, что 26 сентября 2012 г стало известно,что Сургутнефтегаз в ближайшее время выйдет из проекта Хунин-6 по добыче нефти в бассейне реки Ориноко, попрощавшись со своим последним международным активом.

Причина выхода Сургутнефтегаза из проекта в Венесуэле неизвестна.

Компания с самого начала принимала участие в Хунин-6 без особого энтузиазма - все члены российского консорциума вошли в него в июне, и только Сургутнефтегаз позже, подчинилась просьбе властей.

Однако предположть можно. Эффективность разработки этого месторождения критически мала.

Дело в том, что качество добываемой нефти не очень хорошее, вернее нефть классифицируется, как тяжелая и сверхтяжелая.

Транспортировать ее просто не совсем рентабельно.

Поэтому нужно либо строить НПЗ, либо ставить мощнейшую установку по подготовке нефти. А это денег стоит.

В.Алекперов в г Лондоне смело заявил о необходимости сохранить равную долю между всеми партнерами ННК.

Его не услышали.

30 октября 2012 г ФАС разрешила Роснефти увеличить долю в венесуэльском ННК, в 2 раза - до 40%.Затем В. Алекперов в г Лондоне смело заявил о необходимости сохранить равную долю между всеми партнерами российского Национального нефтяного консорциума, который работает в Венесуэле.

6 ноября 2012 г решение о выходе из ННК принял совет директоров Сургутнефтегаза .Сообщалось и о желании ТНК-ВР планирует выйти из Национального нефтяного консорциума.

В декабре 2012 г В.Алекперов, отвечая на вопрос, может ли компания выкупить долю кого-либо из партнеров в ННК, уклончиво сказал : «Если нам предложат, мы рассмотрим».


В 2007 г президент Венесуэлы У. Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

В 2008 г он уже подписал меморандум о сторудничестве с Россией.

Национальный нефтяной консорциум был создан по инициативе правительства России в 2008 г , через 1 год по 20% в нем получили все участники проекта.

Национальный нефтяной консорциум (ННК) разрабатывает блок Хунин-6 в бассейне реки Ориноко в Венесуэле с долей 40%в СП с красивым названием Петромиринда и долевым участием 60% -Венесуэльской нефтяной корпорации (ВНК), дочерней компании государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela (PdVSA).

В 2009 -2010 г Россия существенно активизировала нефтегазовые отношения с Венесуэлой.

В 2009 г туда съездил И.Сечин, а в апреле 2010 г В.Путин пообещал другу У.Чавесу 1 млрд долл США бонуса.

Именно после этого СП по добыче тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко в Венесуэле получило официальное разрешение на строительство.

И. Сечин, возглавляющий совет директоров ННК, оценивал объем российских инвестиций в Хунин-6 в ближайшие 10 лет в 12 млрд долл США

Запасы нефтяного месторождения в бассейне реки Ориноко составляют 53 млрд баррелей нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram