USD 89.1237

+0.18

EUR 96.7692

+0.18

Brent

0

Природный газ

0

...

Правительство, возможно, отменит монополию Газпрома на экспорт газа. В первую очередь, СПГ

Правительство признало возможность предоставления независимым производителям газа права на экспорт. Такую позицию на форуме в Давосе высказал премьер-министр Д. Медведев. Специалисты уверены, что в случае допуска НОВАТЭКа на зарубежные рынки спрос на российский газ вырастет.

Правительство, возможно, отменит монополию Газпрома  на экспорт газа. В первую очередь, СПГ

Правительство признало возможность предоставления независимым производителям газа права на экспорт.

Об этом на форуме в Давосе поговорил Д. Медведев.

Очевидно, что любую демонополизацию газового рынка Запад воспримет позитивно, но не факт, что в случае допуска, например, НОВАТЭКа на зарубежные рынки спрос на российский газ вырастет.

Отмена экспортной монополии Газпрома потенциально возможна, «потому что у нас сейчас суще­ствуют независимые поставщики газа», заявил 23 января 2013 г на Всемирном экономическом форуме в Давосе Д.Медведев, добавив, что «если это и делать, то максимально тщательно рассчитав все последствия. Но мы не должны потерять деньги, и это -самое главное».

В настоящее время монопольное право на поставки газа за рубеж принадлежит Газпрому. Замминистра энергетики П.Федоров 22 января 2013 заявил, что сейчас ведется обсуждение либерализации экспорта с правительством и решение может быть принято уже в январе-феврале 2013 г.

Со своей стороны, Минэнерго разработало и представило несколько вариантов доработки закона об экспорте газа.

Глава правительственной комиссии по ТЭК вице-премьер А. Дворкович еще не видел предложений, о чем сообщил во время форума.

В последнее время А.Дворкович достаточно быстро принимает необходимые властям решения, поэтому еще увидит.

Но, вероятно, речь идет о либерализации экспорта СПГ.

В середине декабря 2012 г, в докладе, подготовленном Минэнерго РФ по поручению В. Путина, Минэнерго, Минприроды, Минэкономики и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) дали положительные заключения на предложение НОВАТЭКа об отмене монополии Газпрома на экспорт СПГ.

В ноябре 2012 г НОВАТЭК обратился Минэнерго РФ с просьбой о предоставлении компании права самостоятельно экспортировать сжиженный природный газ.

В ближайшей перспективе основными игроками на рынке газа после Газпрома станут Роснефть и НОВАТЭК.

НОВАТЭК также хочет добиться права на самостоятельные поставки.

Пока НОВАТЭК может заключать с зарубежными компаниями только трейдерские контракты. Так, с октября НОВАТЭК продает немецкой EnBW газ, который приобретает на европейском рынке.

Ежегодно таким образом планируется поставлять EnBW около 2 млрд м3 газа.

Глава НОВАТЭКа Л. Михельсон отметил, что не исключает возможности заключения новых контрактов с европейскими компаниями, не раскрыв подробностей.

К 2016 г Роснефть, по подсчетам экспертов, сможет добывать около 55 млрд м3/год газа и станет 2-м после НОВАТЭКа независимым поставщиком газа.

В Газпроме не согласны с возможностью диверсификации по­ставщиков на зарубежных рынках, считая, что существующая схема оправданна и эффективна.

Мнения у Роснефти И.Сечина и НОВАТЭКа Г.Тимченко по этому поводу - разные.

И. Сечин уже начал критиковать газовые планы пришедшего в НОВАТЭК в 2008 г Г.Тимченко, который назвал логичной отмену в будущем экспортной монополии Газпрома.

«Я полагаю, что люди, которые так ставят вопрос, не правы», – заявил И. Сечин, назвав Г. Тимченко одним из тех, «кто хочет получать сверхприбыли, экспортируя газ, без особенных инвестиций».
В таком случае «тогда пусть г-н Тимченко финансирует газораспределительную систему Газпрома», – посоветовал «другу» И. Сечин.

По мнению Минэнерго, экспорт СПГ независимых производителей через агентские соглашения с Газпромом ведет к «объективному конфликту интересов».

Есть мнение, что Газпромом ,в 1-ю очередь, решает задачи по контрактованию собственного газа и не имеет мотивации по продвижению СПГ других компаний».

На Форуме Д.Медведев подчеркнул, что не согласен с позицией, «которую европейские институты занимают по 3-му энергопакету», добавив, что «3-й энергопакет, даже если он преследует абсолютно благие цели и направлен на уменьшение стоимости газа, который поставляется на рынок, и вообще энергоносителей, он и для нашей страны, и для Газпрома означает отказ от ранее заключенных договоров и реструктуризацию существующих возможностей. Мы считаем, что это нарушение договоренностей, и мы продолжим с нашими партнерами разговор на эту тему», - подчеркнул Д.Медведев.

Позиция Д.Медведева понятна и патриотична.

Более того, он, как представитель власти, вынужден отстаивать позицию незыблемости ранее заключенных договоров.

Однако вермя дефицита газа уже прошло, в среднесрочной перспективе.

Нет смысла держаться за старые условия, если есть более выгодные условия.

Покупатель все равно найдет возможность отказаться от ненужного ему контракта.

Газпром , в свое время , упустил возможность приспособиться к новым реалиям газового рынка.

Вернее конъюнктура рынка изменилапсь настолько стремительно, что Газпром просто оказался не готов к спотовым поставкам.

Печалит другое, все перспективные планы Газпрома базируются на доходах от контракт «бери-или- плати».

Хотелось бы узнать мнение Газпрома о перспективах компании в условиях отхода от принципа бери-или -плати.

Добавьте к этому ретроактивные платежи, которые серьезным бременем легли на прибыльность Газпрома.

Газпром признал эффект от ретроактивных корректировок цены на газ для европейских потребителей во 2-м квартале в размере 133,186 млрд руб против 78,505 млрд рубпо итогам 1-го квартала 2012 г.

При этом в бюджете 2012 г на эти цели было заложено 201 млрд руб.

Но в отчете за 9 месяцев Газпром не фиксирует новых выплат по этой статье.

Будут ли потрачены оставшиеся средства и когда, неизвестно.

Тем временем несколько европейский компаний обратились к Газпрому с просьбой пересмотреть цены на газ на 2013 год.

В их числе GDF Suez, Econgas, Wingas и WIEH.

«По ряду контрактов наступило право пересмотра, в январе мы получили заявки от GDF Suez, Econgas,Wingas и WIEH. Это обычное поведение, сейчас трудно сказать, каким будет результат переговоров», - сказал С.Челпанов, заместитель гендиректора Газпром экспорта.

Он добавил, что такие переговоры являются обычной практикой для потребителей Газпрома, но это, вероятно, от лукавого.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram