USD 87.6772

-0.46

EUR 96.0682

-0.68

Brent 78.64

+0.44

Природный газ 3.107

0

...

Exxon выделяет 5 млн долл США на социальные программы Сахалина

Оператор проекта "Сахалин-1" компания Exxon Neftegas Limited выделит 5 миллионов долларов на реализацию социальных программ в Сахалина в 2013 году.

Exxon выделяет 5 млн долл США на социальные программы Сахалина

Оператор проекта "Сахалин-1" компания Exxon Neftegas Limited выделит 5 миллионов долларов на реализацию социальных программ в Сахалина в 2013 году.

Средства будут направлены на дооснащение Сахалинского технического нефтегазового института и приобретение нового медицинского оборудования для детской областной больницы и областного онкологического диспансера. Реализация этих проектов ведется в рамках меморандума о сотрудничестве между консорциумом "Сахалин-1" и правительством Сахалинской области, подписанного в 2012 году. Об этом говориться в пресс-релизе компании

В конец 2011 года, Exxon была намерена построить в Южно-Сахалинске корпуса политехнического института. Корпус станет частью Сахалинского государственного университета, и там будут учиться будущие нефтяники и газовики.

И в 2012 году консорциум "Сахалин-1" предоставил 5 млн долл США на создание Сахалинского технического нефтегазового института и оснащение его научно-технической лабораторией, закупку оборудования для лаборатории геологической и аналитической химии и разработку технических программ.

О выделении средств было объявлено в четверг на церемонии подписания протокола о намерениях, на которой присутствовали губернатор области А. Хорошавин, представители компании Exxon Neftegas Limited и консорциума "Сахалин-1".

Проект "Сахалин-1" предусматривает разработку трех нефтегазовых месторождений: Чайво, Одопту и Аркутун-Даги - с общими потенциальными запасами около 307 млн т нефти (2,3 млрд барр.) и 485 млрд куб. м газа.


Оператором проекта "Сахалин-1" выступает Exxon Neftegas (30%), ее партнеры - Астра (8,5%) и Сахалинморнефтегаз-Шельф (11,5%), японский консорциум SODECO (30%) и индийская ONGC(20%).Сейчас газ в рамках проекта (более 1 млрд м3) поступает на внутренний рынок РФ (в Хабаровский край) на основе долгосрочных контрактов. Действие лицензий на освоение запасов месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, разрабатываемых в рамках проекта, ограничено 2056г.


В последнее время стало "модно" участвовать в социальных программах.

Так, вчера, 23 января 2013 года, стало известно, что правительство Иркутской области и ТНК-ВРподписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2013 год.

Подписи под документом поставили губернатор Иркутской области С. Ерощенко и вице-президент - директор филиала ТНК-ВР Менеджмент, ТНК-ВР Сибирь в г. Тюмени О. Чемезов.

Документ в частности предусматривает такие параметры экономического сотрудничества, как поступление налогов в бюджет региона, в том числе налога на прибыль на уровне не менее 6 млрд 79 млн рублей, добычу на Верхнечонском месторождении, оператором освоения которого выступает Верхнечонскнефтегаз (ВЧНГ, ТНК-ВР принадлежит 74%, Роснефти - 25,94%) 7,5 млн тонн нефти в 2013 году.

3 ноября 2012 г В. Алекперов и Губернатор Волгоградской области С. Боженов подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве между Компанией и Правительством области.

Соглашение предусматривает взаимодействие сторон в сфере разведки, добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти, газа и нефтепродуктов, а также производства, транспортировки и реализации тепловой и электрической энергии.

ЛУКОЙЛ и Волгоградская область будут также сотрудничать в области производства нефтепромыслового оборудования, продукции машиностроения и судостроения.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram