USD 90.7493

0

EUR 98.8767

0

Brent 82.17

+0.12

Природный газ 1.82

+0.01

...

Таджикистан выполнил условие РФ о недопущении реэкспорта беспошлинных светлых нефтепродуктов

Душанбе рассчитывает на подписание таджикско-российского соглашения о беспошлинных поставках в республику светлых нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн уже в феврале 2013 года. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности Г. Шерали.

Таджикистан выполнил условие РФ о недопущении реэкспорта беспошлинных светлых нефтепродуктов

Душанбе рассчитывает на подписание таджикско-российского соглашения о беспошлинных поставках в республику светлых нефтепродуктов в объеме 1 млн тонн уже в феврале 2013 года. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности Ш. Гул.


"В феврале ожидается заседание совместной таджикско-российской межправкомиссии по экономическому сотрудничеству, на которой мы представим партнерам проект нового соглашения с учетом имеющихся претензий", - подчеркнул министр. Российскую часть комиссии возглавляет первый вице-премьер правительства РФ И. Шувалов.


Ш.Гул пояснил, что Москву не устраивали отсутствие в документе гарантий недопущения реэкспорта нефтепродуктов в третьи страны, а также срок вступления в силу соглашения - 60 дней после его подписания. "По пункту реэкспорта такие гарантии даны, а соглашение вступит в силу сразу после его подписания", - подчеркнул министр.


По словам главы минэнергопрома, "соглашение предусматривает беспошлинный завоз Россией не менее 1 млн тонн светлых нефтепродуктов, а объём, превышающий индикативный топливный баланс, будет завозиться в республику с учётом экспортных пошлин на нефтепродукты, устанавливаемых Россией ежемесячно".


Россия ввела пошлины на экспорт своих нефтепродуктов в 2010 году для всех стран СНГ, не входящих в Таможенный союз. Для Таджикистана цена одной тонны ГСМ в 2012 году составила 261,7 доллара, что резко подняло стоимость бензина на внутреннем рынке страны. Тем не менее республика остается крупным потребителем российской нефти. Ее доля на топливном рынке страны в минувшем году превысила 55%.


Тогда же, в 2010 году, стало известно, что Россия может отменить экспортные пошлины на нефтепродукты для Таджикистана. Планы о принятии такого решени озвучил С. Шматко. По этому вопросу велись переговоры. Но видимо не договорились...

Вообще, отношения между странами сейчас натянуты. Власти Таджикистана намерены ратифицировать соглашение о пребывании на своей территории российской военной базы только после того, как Россия выполнит свои обещания, достигнутые во время визита в Таджикистан президента В. Путина в октябре 2012 г.

Условия соглашения сообщил 18 января 2013 г министр иностранных дел Таджикистана Х. Зарифи.

Накануне, 17 января 2013 г с Х. Зарифи встречался глава российского МИД С. Лавров.

На встрече, прошедшей в г Душанбе, обсуждалась реализация соглашений, достигнутых во время визита в Таджикистан президента В. Путина в октябре 2012 г.

В ходе этого визита было подписано соглашение о продлении пребывания на таджикской территории 201-й военной базы на 30 лет.

Взамен Россия обещала порешать 4 вопроса: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставку в Таджикистан российских нефтепродуктов в объеме 1млн т/год, о выделении 200 млн долл США на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях со стороны России в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана.

Военная база в Таджикистане является крупнейшим сухопутным военным объектом РФ за границей.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram