USD 90.3412

-0.82

EUR 98.2017

-0.73

Brent 82.91

+0.02

Природный газ 1.927

-0

...

Total начали судить за взятки в Ираке

В суде Парижа начались слушания по делу компании Total, которую обвиняют в коррупции при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие» (Oil-for-Food).

Total начали судить за взятки в Ираке

В суде Парижа начались слушания по делу компании Total, которую обвиняют в коррупции при реализации программы ООН в Ираке «Нефть в обмен на продовольствие» (Oil-for-Food).


21 января 2013 г, в суде выступил генеральный директор Total Кристоф де Маржери.


Программа «Нефть в обмен на продовольствие» действовала в Ираке с 1996-го по 2003 годы. В рамках акции иракские власти получили возможность в условиях жестких экономических санкций продавать добываемую в стране нефть, затем закупая на эти средства медикаменты и продовольствие. В 2005 году специальная комиссия ООН под руководством бывшего руководителя Федеральной резервной системы США Пола Волкера выяснила, что более двух тысяч компаний, участвовавших в программе, давали взятки правительству С. Хусейна, чтобы контракты на закупку товаров заключались именно с ними.


Total подозревают в даче взяток иракским чиновникам в 1996-2003 годы. Де Маржери на тот момент занимал пост руководителя ближневосточного подразделения Total; менеджера подозревают в том, что он допустил нецелевое использование активов компании. На суде нынешний глава Total опроверг обвинения как в свой адрес, так и в адрес своей фирмы.


Слушания по делу Total продлятся до февраля. Кристоф де Маржери является одним из трех представителей Total, которые проходят по делу; имена двух других не называются. Все они также отрицают выдвинутые обвинения.


Напомним, что в 2006 году российским компаниям также предъявляли обвинения. Но комиссия Фолкера не представила доказательств причастности российских компаний к коррупции в ходе выполнения гуманитарной программы ООН в Ираке "Нефть в обмен на продовольствие"


Тогда кстати, бывший российский сотрудник ООН А. Яковлев признался в нефтяных взятках.

Тогда было отмечено, что Россия тесно сотрудничала с "Комиссией Фолкера" на всем протяжении периода ее деятельности. "Для взаимодействия с независимым расследованием в МИД России была создана специальная рабочая группа, проведены три раунда обстоятельных консультаций с представителями Комиссии в Москве. В ходе этих встреч были даны подробные разъяснения Комиссии относительно участия России в бывшей гуманитарной программе ООН в Ираке", - сказал официальный представитель МИД РФ.


В 2008 году Ирак также нашел оригинальный способ пополнить бюджет для восстановления страны после войны. Правительство Ирака подало в американский федеральный суд Манхэттена иск против нескольких компаний, причастных к коррупции в рамках программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". Помимо прочих, иск предъявлен к нефтяной компании Chevron, банку BNP Paribas, австралийскому экспортеру пшеницы AWB и нескольким другим крупным фирмам.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram