USD 92.2628

-0.33

EUR 99.7057

-0.56

Brent 86.99

+0.1

Природный газ 1.752

-0

...

Индийская Reliance Industries инвестирует в венесуэльскую нефть

Самая крупная частная индийская компании Reliance Industries планирует  инвестировать в нефтяные месторождения Венесуэлы более 2 млрд долл США. При этом компания не ожидает никаких политических потрясений в стране в связи с ухудшившимся состоянием здоровья президента Уго Чавеса.

Индийская Reliance Industries инвестирует в венесуэльскую нефть

Самая крупная частная индийская компании Reliance Industries планирует инвестировать в нефтяные месторождения Венесуэлы более 2 млрд долл США. При этом компания не ожидает никаких политических потрясений в стране в связи с ухудшившимся состоянием здоровья президента Уго Чавеса.


Инвестиции планируются проводить совместно с г Petroleos de Venezuela SA. Известно также, что финансовые вложения в основном будут направлены на разработку четырех месторождений.


Одна из причин запланированного вложения средств - это снижение объемов добычи природного газа на самом большом месторождении компании – KG-D6 в Индии.


"Маловероятно, что после Чавеса будут проведены какие-либо существенные изменения в политическом курсе страны, пока не зайдет речь о смене режима. За время президентства Чавеса Венесуэла соединила свою нефтяную политику с международной, что было позитивно для привлечения азиатских инвесторов", – заявил старший эксперт по экономической и энергетической безопасности International Institute for Strategic Studies в Сингапуре Пьер Ноэль.


Напомним, что недавно, 15 января Министр иностранных дел Гондураса объявил , что его страна возобновляет сотрудничество с нефтяным альянсом Петрокарибе, который был основан Венесуэлой для поставок на льготных условиях нефтии нефтепродуктов в 17 стран Карибского бассейна.

Венесуэла прекратила поставки нефти в Гондурас, после того как в июне 2009 г президент М. Селайя был свергнут с поста и выслан из страны за то, что попытался провести референдум по изменению конституции и добиться права переизбрания на второй срок.

«Мы не можем распространить преимущества проекта Петрокарибе на диктатуру, на небольшую группу предпринимателей, совершивших госпереворот», — заявил тогда министр энергетики и нефти Венесуэлы Р. Рамирес.

Объем поставок нефти Петрокарибе в целом составляет 120 тыс барр/сутки, не считая Кубы, куда направляется около 100 тыс барр/сутки.


У Венесуэлы очень хорошие отношение с Китаем, в начале декабря 2012 г страны подписали соглашения по нефтяному проекту. Южный Хунин-10.

В конце февраля 2012 г Китай и Венесуэла заключили соглашения в различных сферах на общую сумму 10 млрд долл США.

Весной 2012 года страны договорились о строительстве в Китае 3-х НПЗ, загрузку которых будет обеспечивать сырье, получаемое на месторождениях пояса Ориноко.

В сентябре 2012 года Венесуэла заключила с Релайэнс долгосрочный договор на поставку нефти.

По соглашению поставки составят до 400 тыс барр/сутки нефти сроком на 15 лет.


У PdVSA уже было соглашение с Китаем.

В 2008 году, Венесуэла и Китай подписали соглашение о создании СП по добыче нефти в бассейне реки Ориноко.

Однако Венесуэла -гостеприимная страна и сотрудничает не только с Китаем.

Хорошие отношения у Венесуэлы с Россией.

Национальный нефтяной консорциум (ННК) разрабатывает блок Хунин-6 в бассейне реки Ориноко в Венесуэле с долей 40%в СП с красивым названием Петромиринда и долевым участием 60% -Венесуэльской нефтяной корпорации (ВНК), дочерней компании государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela (PdVSA).

Пока в консорциуме ННК равные доли принадлежат 5 российским компаниям: Роснефти, ЛУКОЙЛу, ТНК-BP, Газпром нефти и Сургутнефтегазу, но скоро будут изменения.

А недавно венесуэльская PdVSA предложила государственным нефтекомпаниям стран, которые входят в Союз южноамериканских наций (УНАСУР), совместно инвестировать в освоение нефтегазовых месторождений на поясе реки Ориноко.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram