USD 89.7619

0

EUR 97.9126

0

Brent

0

Природный газ

0

...

В КНР активно инвестируют в разведку сланцевого газа в стране

16 китайских компаний в ближайшие 3 года инвестируют 2 млрд долл США в разведку сланцевого газа.

В КНР активно инвестируют в разведку сланцевого газа в стране

16 китайских компаний в ближайшие 3 года инвестируют 2 млрд долл США в разведку сланцевого газа.


Компании выиграли тендер на разведку 19 блоков сланцевого газа. Представитель министерства земельных и природных ресурсов П/ Цимин заявил, что ведомство "будет контролировать ведение разведывательных работ и налагать взыскания на те компании, которые не справятся с работой".


Первый раунд тендера на разведку четырех сланцевых блоков прошел в Китае летом 2011 года? второй раунд, в котором приняли участие в общей сложности 83 компании, состоялся осенью 2012.


На данный момент в КНР доступны 26 сланцевых блоков, запасы которых составляют 25,08 трлн м3.

Китай активно развивается в данном направлении.

В середине декабря 2012 г CNPC получила одобрение правительственной Национальной комиссии по развитию и реформам на разведку сланцевой нефти в формате совместного предприятия в северо-западном Синьцзянь-Уйгурском автономном регионе.

Проект будет реализовываться на блоке Маланг в бассейне Саньтаньху.

Известно, что CNPC вела переговоры по данному вопросу с компаниями Shell и Hess Corp.

Результаты ГРР на блоке Фушунь-Янчуань Сычуаньского сланцевого бассейна (Китай) определят окончательное инвестиционное решение по разработке сланцевого газа в Китае компаниями Shell и CNPC. Решение должно быть принято до конца 2013 г.

В марте 2012 г Shell подписали договор о СРП с CNPC по разработке сланцевого газа на блоке в юго-западной провинции Сычуань.
Это была 1-я такая сделка в Китае.

На фоне успехов США в добыче сланцевого газа и с учетом роста спросжа на газ в качестве альтернативы экологически грязному углю, Китай не намерен отставать.

PetroChina пробурила 35 разведочных скважин, но низкое содержание запасов нефти и отсутствие технологий добычи такой нефти сдерживают возможности Китая по увеличению выпуск продукции в бассейне Саньтаньху.

Нефть была обнаружена в 15 скважинах и промышленные притоки нефти в 4-х скважинах.

По мнению многих международных экспертов, технически извлекаемые запасы сланцевого газа в Китае являются самыми большими в мире.
На данный момент развитие газосланцевого сектора в КНР находится в самом зачаточном состоянии, в сланцевых породах пробурено лишь несколько пилотных скважин.
Однако к китайским сланцевым ресурсам уже проявляется устойчивый интерес со стороны иностранных компаний.

По прогнозам МЭА резервы сланцевой нефти в Китае составляли 354 млрд баррелей, при том что добывалось лишь 7,6 млн барр сланцевой нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram