USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.867

-0.01

...

Генеральный директор Разведка Добыча КазМунайГаз сложил полномочия

Генеральный директор Разведка Добыча КазМунайГаз А.Айдарбаев 18 января 2013 года сложил с себя полномочия в связи с назначением на должность акима Мангистауской области в соответствии с указом Президента РК Н. Назарбаева. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.

Генеральный директор Разведка Добыча КазМунайГаз сложил полномочия

Генеральный директор Разведка Добыча КазМунайГаз А.Айдарбаев 18 января 2013 года сложил с себя полномочия в связи с назначением на должность акима Мангистауской области в соответствии с указом Президента РК Н. Назарбаева. Об этом сообщается в пресс-релизе компании.


Уточняется, что решение о назначении нового генерального директора будет принято советом директоров РД КМГ в скором времени.


Под руководством Айдарбаева в компании был осуществлен ряд административно-хозяйственных изменений. В частности, производственные филиалы Озенмунайгаз и Эмбамунайгаз преобразованы в АО, созданы два новых предприятия – Управление технологического транспорта и обслуживания скважин и Управление буровых работ Озенмунайгаз, а также была начата реализация программы модернизации производства.


Добыча нефти и газоконденсата КазМунайГазом за 11 месяцев 2012 г. составила 19,5 млн.

Добыча нефти и газоконденсата достигла 19,5 млн т, переработка нефти составила 14,4 млн т транспортировка нефти магистральным трубопроводом и танкерным флотом – 71 млн т, а транспортировка газа – 97,2 млрд м3.

По данным управляющего директора Самрук-Казына по вопросам развития нацкомпании КазМунайГаз М. Салимгереева, добыча компанией нефти и газоконденсата в 2012 году составила 101% к 2011 г., переработка нефти – 104%, транспортировка нефти – 103%. В феврале 2011 г, руководство компании прогнозировало, что по итогам 2012 г. консолидированная добыча нефти и газоконденсата компанией достигнет 21,9 млн т.

Добыча нефти КазМунайГазом в 2011 г. составила 21,1 млн т (-4% к 2010 г.).

К 2023 г. КазМунайГаз планирует увеличить запасы нефти и газоконденсата в 1,8 раза по сравнению с текущим уровнем – до 1 млрд тонн.

В конце декабря 2012 г появились сообщения о том, что Казмунайгаз готовится приобрести 50% в уставном капитале создаваемого в России оператора Нефтегазовой компании Центральная.

аким образом, Казахстан планирует присоединиться к ЛУКОЙЛу и Газпрому, и в рамках совместного предприятия (СП) осваивать месторождение Центральное на шельфе Каспия.

Казмунайгаз уже обратилась в ФАС России за одобрением сделки по приобретению доли в СП.


Месторождение Центральное было предметом спора до весны 2002 г.

Победив в тендере Минприроды, в 1997 г компания ЦентрКаспНефтегаз, созданная на паритетных началах ЛУКОЙЛом и Газпромом, приступила к геологоразведочным работам на этой территории.

Но так как месторождение частично находится на казахстанском секторе моря, против деятельности российских компаний выступил Казахстан.

Fitch Ratings повысил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) КазМунайГаз (КМГ) в иностранной валюте до уровня BBB со стабильным прогнозом.

Кроме того, долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен до BBB+, прогноз Стабильный, краткосрочный показатель РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне F3, приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте повышен до ВBB+.

Одновременно Fitch повысило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте KazMunaiGaz Finance Sub B.V. до уровня BBB.

Причина повышения – в крепких связях КазМунайГаз с государством.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram