USD 91.3336

+0.49

EUR 98.7225

+0.18

Brent 83.46

+0.05

Природный газ 1.836

-0

...

А. Дворкович одобрил укрупнение Роснефти. После мнений ФАС РФ и С.Донского этого следовало ожидать

А. Дворкович изменил свое отношение к сделке по покупке ТНК-ВР. В письме российскому президенту он со­общает, что она будет выгодна Роснефти и ее акционерам.

А. Дворкович одобрил укрупнение Роснефти. После мнений ФАС РФ и С.Донского этого следовало ожидать

А. Дворкович изменил свое отношение к сделке по покупке ТНК-ВР.

В письме В.Путину он со­общает, что сделка будет выгодна Роснефти и ее акционерам.

А. Дворкович технически проинформировал В. Путина о приобретении ВР акций Роснефти.

Роснефть заплатит ВР около 17 млрд долл США, а также передаст 12,84% акций Роснефти, которые находятся на балансе компании и ее дочерних обществ.

Напомним, что в конце ноября 2012 года, правительство РФ утвердило все директивы госпредставителям в совете директоров Роснефти, необходимые для утверждения сделок по выкупу долей ВР и AAР в ТНК-ВР.

20 ноября 2012 г А.Дворкович сообщил, что российское правительство пока не обсуждает возможность продажи в 2013 г пакета акций Роснефти кроме сделки с британской ВР.

«В 2013 г больше пока не обсуждаем», — сказал А.Дворкович.

В 2014 г дальнейшая приватизация Роснефти возможна, но конкретных планов пока нет.

22 октября 2012 г Роснефть согласовала основные условия «сделки века» со всеми владельцами ТНК-ВР.

Роснефть заявила, что приобретет ТНК-BP за 55 млрд долл США, в том числе 17,1 млрд долл США и 12,84% акций Роснефти

17 октября 2012 г стало известно, что Роснефть выкупает долю ААР за 28 млрд долл США.

Кроме того, одобрены сделки по приобретению Роснефтью у компаний Alfa Petroleum Holdings Limited и OGIP Ventures 25 тыс акций TNK-BP Ltd, что составляет 50% от выпущенных акций TNK-BP Ltd, и 25 тыс доходных акций компании TNK Industrial Holdings Ltd.

«Объединение активов с ТНК-ВР позволит Рос­нефти выйти на лидирующие позиции в мировом топливно-энергетическом секторе, создаст дополнительные выгоды для акционеров компании, значительно увеличит ее прибыль и денежный поток», — сообщил А.Дворкович.

Пресс-секретарь В. Путина Д. Песков сказал, что президент не запрашивал в правительстве отчет по покупке Роснефтью ТНК-ВР.

«Это абсо­лютно стандартная процедура, так как Аркадий Дворкович курирует ТЭК, он письменно докладывает обо всех значимых сделках в секторе», — сказал Д.Песков.

В Роснефти комментировать письмо вице-премьера не стали.

Ранее вице-премьер был против укрупнения Роснефти за счет покупки ТНК-ВР.

Еще 22 ноября 2012 г Правительство РФ утвердило все директивы госпредставителям в совете директоров Роснефти, необходимые для утверждения сделок по выкупу долей ВР и AAР в ТНК-ВР, сообщал А.Дворкович, но потом вопрос встал.

Даже после завершения сделки правительство продолжит мониторинг ситуации на рынке и в случае проявления монопольного поведения Роснефти будут приниматься необходимые меры, предупреждал г-н Дворкович в конце декабря 2012 г.

Участники рынка выражают недоумение, вероятно, деланно, по поводу того, что А. Дворкович изначально выступал на стороне противников сделки, а потом написал о ее позитивных последствиях, используя практически те же аргументы, что и сама Роснефть.

Мнение правительства существенно изменилось по многим вопросам после заседания в г Новый Уренгой.

15 января 2013 г в г Новом Уренгое состоялось совещание под руководством Д. Медведева по вопросам разработки российского континентального шельфа.

Правительство РФ до 1 февраля 2013 г может выдать лицензии на 17 участков на арктическом шельфе Газпром и на 12 участков – Роснефть, сообщил 18 января 2013 г министр природных ресурсов и экологии РФ С. Донской.

Ранее, Правительство, в лице Минприроды, традиционно защищало идею либерализации освоения российского континентального шельфа и интересы частных компаний.

Также 18 января 2013 г ФАС РФ одобрила покупку ТНК-ВР Роснефтью.

Правда, ФАС обеспокоенная возможностью Роснефти, после поглощения ТНК-ВР, монопольно влиять на стоимость нефтепродуктов в тех регионах, где ее доля рынка превысит 50%, разрешила сделку при условии продажи Роснефтью части АЗС в таких регионах.

Напомним, что перечислив в федеральный бюджет 50,2 млрд рублей, Роснефтегаз в полном объеме исполнил директивы правительства РФ и принятые о выплате дивидендов корпоративные решения.

Дивиденды Роснефтегаза обеспечат выполнение указа президента РФ от 22 ноября 2012 года №1564 о целевом финансировании федеральным бюджетом строительства компанией РусГидро объектов электроэнергетики на территории Дальнего Востока.

Тогда, А. Дворкович адресовал президенту В. Путину предложение забрать у Роснефтегаза все средства от продажи BP 5,66% Роснефти.

В своем письме вице-премьер указывает, что это позиция правительства, а не его личное мнение.

Это 2-е решение в 2012 г о крупном транше Роснефтегаза в федеральный бюджет.

И.Сечин тогда был не очень доволен, потому что планировал направить эти средства напрямую на покупку акций госкомпаний ТЭКа.

Реализация этой идеи, по тогдашнему мнению А Дворковича, могла бы привести к потере управления электросетями со стороны государства.

Существует известная система противовесов. когда уступив в одном, вероятно, нужно брать - в другом.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram