USD 95.9283

+0.22

EUR 104.4496

+0.97

Brent

0

Природный газ

0

3 мин
...

Таджикистан: Российская военная база в обмен на отмену нефтяных пошлин. И чуть-чуть по энергетике помочь

Власти Таджикистана намерены ратифицировать соглашение о пребывании на своей территории российской военной базы только после того, как Россия выполнит свои обещания об отмене пошлин на поставки нефтепродуктов и предоставлении льготного режима таджикским мигрантам.

Таджикистан: Российская военная база в обмен на отмену нефтяных пошлин. И чуть-чуть по энергетике помочь

Власти Таджикистана намерены ратифицировать соглашение о пребывании на своей территории российской военной базы только после того, как Россия выполнит свои обещания, достигнутые во время визита в Таджикистан президента В. Путина в октябре 2012 г.

Условия соглашения сообщил 18 января 2013 г министр иностранных дел Таджикистана Х. Зарифи.

Накануне, 17 января 2013 г с Х. Зарифи встречался глава российского МИД С. Лавров.

На встрече, прошедшей в г Душанбе, обсуждалась реализация соглашений, достигнутых во время визита в Таджикистан президента В. Путина в октябре 2012 г.

В ходе этого визита было подписано соглашение о продлении пребывания на таджикской территории 201-й военной базы на 30 лет.

Взамен Россия обещала порешать 4 вопроса: о введении льготного режима для таджикских мигрантов, об отмене экспортных таможенных пошлин на поставку в Таджикистан российских нефтепродуктов в объеме 1млн т/год, о выделении 200 млн долл США на перевооружение таджикской армии и о возможных инвестициях со стороны России в строительство малых и средних ГЭС на реках Таджикистана.

Военная база в Таджикистане является крупнейшим сухопутным военным объектом РФ за границей.

201-я российская военная база (полное официальное наименование - ордена Жукова дважды Краснознаменная 201-я российская Гатчинская военная база) сформирована в 2004 г на базе 201-й Дважды Краснознаменной Гатчинской мотострелковой дивизии с целью защиты независимости и поддержки государственной власти республики Таджикистан, обеспечения стабильности военно-политической обстановки и укрепления национальных интересов Российской Федерации в центральноазиатском регионе.

База расположена в городах: Душанбе, Куляб и Курган-Тюбе.

По мнению экспертов, вопрос о существовании российской базы в Таджикистане уже не стоит.

В настоящее время больше идёт обсуждение конкретных деталей соглашения.
Ухудшение политической обстановки в Пакистане (которая наблюдается с января 2013 г), вывод войск США из Афганистана может обернуться для Таджикистана нестабильностью его южных границ – опасность будет исходить от афганских боевиков.

При таком сценарии событий Россия будет выступать гарантом стабильности и безопасности Таджикистана.

Правда за базы в Центральной Азии готовы побороться и США.

США также могут быть гарантом стабильности и безопасности Таджикистана. И не прочь выполнить эту функцию.

Маловероятно, что встреча министра энергетики и промышленности Таджикистана Ш.Гула с представителями CNPC и Total по вопросу укрепления сотрудничества в нефтегазовой отрасли была проведена 17 января 2013 г случайно.

Если база не будет российской, она просто перейдёт в руки американцев.

Китайцы военные базы не создают, но эффективно проникают в экономику соседних стран.

В конце 2012 г довольный глава Минэнергопрома Таджикистана Ш.Гул сообщил, что уже 3 месяца с Tebian Electric Apparatus ведутся конкретные переговоры и 1-й блок ТЭЦ-2 планируется запустить в эксплуататцию в конце 2013 г.

Не так все просто со строительством малых и средних ГЭС на реках Таджикистана.

Против этого активно возражает Узбекистан, с которым у Таджикистана существенно ухудшились отношения.

Узбекистан 19 декабря 2012 г вышел из ОДКБ.Официально.

Одной из причин этого эксперты называют строительство Таджикистаном Рогунской ГЭС, которая может лишить Узбекистан былого влияния на Душанбе и отразится на ВВП страны.

Демарш Узбекистана, в этом случае может рассматриваться, как способ привлечь внимание к своей проблеме, показав, что если Таджикистан начнёт строить совместно с Россией Рогунскую ГЭС, Ташкент легко может переориентировать свои внешнеполитические векторы.

Напомним, что во время визита В.Путина в Таджикистан в октябре 2012 г среди многих подписанных соглашений, неподписанным оказалось именно соглашение относительно завершения строительства Рогунской ГЭС.

А Э.Рахмон, которому исполнялось тогда 60 лет, этого соглашения очень ждал.

На фоне многообразия взаимоотношений Таджикистан ведёт с Россией торг.

Однако, геополитически, Таджикистану намного выгоднее приоритетное развитие отношений с Россией, чем с США.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2