USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.34

+0.19

Природный газ 1.76

-0.01

...

CNPC и Total изучат возможности дальнейшего участия в нефтегазовых проектах Таджикистана

Укрепление сотрудничества в нефтегазовой отрасли обсуждены 17 января 2013 г на встрече министра энергетики и промышленности Таджикистана Ш.Гул с представителями CNPC и Total.

CNPC и Total изучат возможности дальнейшего участия в нефтегазовых проектах Таджикистана

Укрепление сотрудничества в нефтегазовой отрасли обсуждены 17 января 2013 г на встрече министра энергетики и промышленности Таджикистана Ш.Гула с представителями CNPC и Total.

«Встреча организована с целью налаживания сотрудничества в нефтегазовой сфере, - сообщает пресс-служба Ш.Гула – Достигнуты договоренности, что данные компании будут рассматривать возможности участия в реализации нефтегазовых проектов на территории Таджикистана».

На встрече также присутствовали Tethys Petroleum Limited, которая уже занимается поиском углеводородов на территории Таджикистана.

Напомним, что в декабре 2012 г Kulob Petroleum, дочка Tethys Petroleum Limited, подписала соглашение с Total и CNODC (дочернее предприятие CNPC) о передаче доли в месторождении Бохтар в Таджикистане.

В рамках соглашения с Tethys, Total и CNODC будут владеть равными долями в месторождении в 33,335%, Kulob Petroleum сохранит за собой 33,33% доли. Tethys владеет долей 85% акций Kulob Petroleum.

За счет этого соглашения Kulob Petroleum покроет 66,67% своих расходов или около 60 млн долл США потраченных на разработку газового месторождения Бохтар, которое занимает площадь в 35000 км2 в бассейне Амударьи.

Эта сделка еще требует одобрения властями Таджикистана.

Ожидается, что согласие будет получено и в 1 квартале 2013 г сделка будет закрыта.

Компания Tethys Petroleum Limited занимается разведкой и разработкой месторождений нефти и газа в Центральной Азии, в настоящее время осуществляет деятельность в Казахстане, Таджикистане и Узбекистане.
В Таджикистане Tethys работает в Афганско-Таджикском бассейне (продолжении Аму-Дарьинского бассейна) в рамках Соглашения о разделе продукции; площадь работ охватывает около 34 785 км2 в юго-восточной части Таджикистана.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram