USD 92.2243

+0.24

EUR 100.1047

-0.14

Brent 86.52

-0.66

Природный газ 1.728

-0.02

2 мин
...

Южный Судан начал демилитаризацию границы, не дожидаясь решения Судана

Правительство Южного Судана начало вывод войск из спорных районов на границе с Суданом с целью создания там демилитаризованной зоны. Власти намерены вывести войска к началу февраля 2013 г.

Южный Судан начал демилитаризацию границы, не дожидаясь решения Судана

Правительство Южного Судана начало вывод войск из спорных районов на границе с Суданом с целью создания там демилитаризованной зоны.

Власти Южного Судана намерены вывести войска к началу февраля 2013 г.

Южный Судан ожидает от Судана таких же действий, однако ответа пока не последовало.

Радость отделения Южного Судана от Судана давно прошла, когда выяснилось, что магистральный нефтепровод, позволяющий экспортировать нефть независимого Южного Судана, оатался на территории Судана.

С тех пор суданцы пытаются договориться между собой.

Пока не очень успешно.

Напомним, что в сентябре 2012 г Судан и Южный Судан пришли к соглашению о создании демилитаризованной приграничной зоны.

Ранее в августе 2012 г соседние государства договорились о прекращении нефтяного конфликта, установив, в частности, размер пошлин за транзит сырья.

Она составит 9,49 долл США/барр нефти.

Причем Южный Судан должен еще где-то найти 3 млрд долл США для Судана.

Однако Судан требует еще 3 млрд долл США для покрытия дефицита бюджета, связанного с отделением Южного Судана.

Соглашение о демилитаризации приграничной зоны, подписанное после окончания боевых действий, до сих пор не вступило в силу.

Вывод войск является ключевым условиям для возобновления экспорта нефти из Южного Судана: магистральный нефтепровод проходит по суданской территории.

8 октября 2012 г президент Судана О. аль-Башир приказал открыть водные и наземные границы с Южным Суданом.

Довольные власти Южного Судана сообщали, что в течение 6 мес доведут транзит нефти до 350 тыс бар/сутки нефти.

Предполагалось также провести референдум в Abyei, сходный с референдумом по самоопределению Южного Судана в январе 2011 г, в результате чего Южный Судан получил независимость.

Но голосование не состоялось из-за разногласий по поводу того, кто имеет право голоса.

И другие договоренности тогда так и не вступили в силу по ряду причин.

9 октября 2012 г бойцы НДОС-С вероломно напали на нефтяную столицу Судана г Кадугли в штате Южный Кордофан. Были жертвы.

28 декабря 2012 г, суданские страны обвинили друг друга в незаконных пересечениях общей границы.

Южный Судан утверждает, что 5 граждан страны были убиты северянами на Рождество, в то время как Судан уличил соседа в установке мин на приграничной территории.

Тем не менее, Судан и Южный Судан 5 января 2013 г в субботу договорились в г Аддис-Абебе в Эфиопии о реализации пунктов соглашения о сотрудничестве и созданию гражданских институтов в спорном районе Абьей (Abyei).

Радость от заключения соглашения президенту Судана О. аль-Баширу немножко подпортили оппозиционеры, которые также 5 января 2013 г объявили о создании координационного совета по организации 4-летнего периода мирной передачи власти от генерала О.аль-Башира оппозиции.

Любопытно, что оппозиция обвинила нынешнего президента в отделении Южного Судана, и провозгласила курс на будущее создание союза суданских государств.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram