USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Росприроднадзор предлагает отозвать лицензию у дочки ТНК-BP в ЯНАО и лицензии Роснефти в Чечне

Комиссия Росприроднадзора рассмотрела результаты государственного геологического надзора и направила в Роснедра предложения по досрочному прекращению действия лицензии дочки ТНК-ВР — Роспан интернешнл — на Восточно-Уренгойское газоконденсатное месторождение, а также 25 лицензий Роснефти на участки углеводородов в Чечне.

Росприроднадзор предлагает отозвать лицензию у дочки ТНК-BP в ЯНАО и лицензии Роснефти в Чечне

Комиссия Росприроднадзора рассмотрела результаты государственного геологического надзора и направила в Роснедра предложения по досрочному прекращению действия лицензии Роспан интернешнл, дочерней компании ТНК-ВР, на Восточно-Уренгойское газоконденсатное месторождение.

Также Росприроднадзор предлагает поступить и с 25 лицензиями Роснефти на участки углеводородов в Чечне.

Роспан Интернешнл ведет разработку Восточно-Уренгойского и Ново-Уренгойского газовых участков в ЯНАО.

В 2007 г Росприроднадзор уже рассматривал возможность отзыва лицензии на Восточно-Уренгойский участок в связи с несоблюдением лицензионных требований.

Роспан является ключевым проектом в рамках стратегии развития газового бизнеса ТНК-ВР, уже одобренной советом директоров в сентябре 2012 г.

Полномасштабное развитие Роспана включает 2 этапа: - выход на добычу порядка 8,6 млрд м3/год газа; и затем - на 16,2 млрд м3/год газа.

В середине марта 2012 г, Роспан оснастил свои скважины акустическими датчиками.

Это 5-уровневый датчик прижимного типа с возможностью автоматического перехода в автономный режим при отключении питания.

Он позволяет определить количество твердых частиц и капельной влаги в потоке водонефтяной эмульсии в скважине.

Оборудование устанавливается вблизи устья скважины и передает сигналы превышения значений уровня твердых включений и капельной влаги кустовой системе телеметрического контроля.

Данные подаются на внешнюю телеметрическую систему вместе с информацией по чувствительности пьезопреобразователя, питанию и температуре внутри моноблока.

ДСП-АКЭ проводит измерение показателей в реальном времени с периодичностью в 1 минуту и записывает данные в собственной памяти в течение 1 года.


Датчики подобного типа уже успешно применяет Газпром.

Опытная партия из 6 комплектов датчиков-сигнализаторов в составе телеметрических комплексов Ямбург-Гиперфлоу-ТМ прошла рабочие испытания и с октября 2007 г и включена в опытную эксплуатацию на УППГ-4А Газпром добычи Ямбург.

Правда там использовались датчики для газопроводов.

На данный момент проект находится на этапе опытно-промышленной эксплуатации с добычей около 3,5 млрд м3/год газа и 0,6 млн т/год конденсата.

Полномасштабная разработка этих участков позволит увеличить добычу газа на Роспане до 16,2 млрд м3 год к 2020 году, фактически удваивая общую добычу газа ТНК-ВР.

Как пояснил сотрудник управления Росприроднадзора по Чечне, Рекомендация отозвать лицензии Роснефти была вынесена в связи с выявленными нарушениями лицензионного соглашения, найденными Роспотребсоюзом.


Добавим, что сегодня 16 января 2013 г стало известно, что Газпром приобрёл 100 % акций Чеченгаза и Чеченгазпрома.

На лицевой счет Газпрома 29 декабря 2012 г было зачислено 100 % минус 1 акция Чеченгаза и 100 % минус 1 акция Чеченгазпрома.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram