USD 92.5745

-0.2

EUR 100.4121

+0.05

Brent 85.03

-0.18

Природный газ 1.771

-0.01

...

Sinopec купит у материнской China Petrochemical активы за пределами Китая

Sinopec, ведет переговоры о покупке активов у своей материнской компании China Petrochemical на сумму 8 млрд долл США.

Sinopec купит у материнской China Petrochemical активы за пределами Китая

Sinopec, ведет переговоры о покупке активов у своей материнской компании China Petrochemical на сумму 8 млрд долл США.


Благодаря потенциальной сделке нефтеперерабатывающая компания расширит свое присутствие в мировой отрасли разведки и добычи нефти и газа.


Sinopec хочет купить активы материнской компании в таких странах, как Великобритания, Россия, Колумбия и Казахстан. Это планируемая на апрель сделка поднимет Sinopec на один уровень с другими международными нефтяными компаниями вроде Exxon Mobil Corp., Chevron Corp. и Royal Dutch Shell PLC, глобальные активы которых охватывают переработку, разведку и добычу нефти и газа.


Разработкой сделки руководит председатель Sinopec Фу Чэнью, которому в 2005 году не удалось провести сделку по покупке американской нефтяной компании Unocal, когда он возглавлял Cnooc Ltd., крупнейшего в Китае шельфового производителя нефти и газа по показателю мощностей. В октябре 2012 г также провалился план Sinopec, совместный с китайским оператором газопроводов ENN Energy Holdings Ltd., по покупке конкурента ENN – China Gas Holdings Ltd. – за 2,15 млрд долл США. Компаниям не удалось получить разрешение регуляторов.


С 2010 года Sinopec Group, которая контролирует 76,28% в зарегистрированном на бирже подразделении, инвестировала 34 млрд долларов в сделки в нефтегазовой сфере в Великобритании, США, Канаде, Бразилии, Аргентине и Австралии.


Sinopec уже приступила к процессу приобретения зарубежных активов материнской компании. В 2010 году она приобрела у нее 50% в ангольском глубоководном нефтяном участке Block 18 за 2,46 млрд долл США.


В России, Китайская Sinopec должна получить согласие российских регулирующих органов на покупку 25% плюс одной акции Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК, принадлежитСИБУРу).


31 октября 2012 г в присутствии гендиректора СИБУРа Д. Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) В. Тяньпу (Wang Tianpu) компании заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec планирует приобрести 25%+1 акцию Красноярского завода синтетического каучука (КЗСК) СИБУРа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram