USD 90.8818

+0.26

EUR 99.3561

+0.22

Brent 82.91

+0.53

Природный газ 1.679

-0.03

...

Норвегия будет искать нефть и газ на континентальном шельфе Исландии

Исландия и Норвегия подписали соглашение о совместной разведке месторождений нефти и газа, которые могут находится на исландском шельфе.

Норвегия будет искать нефть и газ на континентальном шельфе Исландии

Исландия и Норвегия подписали соглашение о совместной разведке месторождений нефти и газа, которые могут находится на исландском шельфе еще в 1981 г.

Это островное государство, несмотря на всевозрастающую критику экологов, присоединяется к нефтедобывающим гигантам, в том числе США, России и Канаде, чтобы попытаться найти новые источники газа и нефти за Полярным кругом.

Пока нет никаких подтверждений тому, что на континентальном шельфе Исландии есть промышленные запасы углеводородов, но новые технологии, которые позволяют производить бурения во все более глубоких водах, возможно, изменят прогноз.

Ранее 4 декабря 2012 г Исландия провела 2-й лицензионный раунд на разведку и добычу нефти и газа по области Dreiki на исландском континентальном шельфе на северо-восточном побережье Атлантики.

Лицензии охватывают 7 лицензионных блоков, расположенных к югу от острова Ян-Майен Ридж, который в свою очередь расположен за Полярным кругом на северо-востоке Исландии.

Новые лицензии охватывают подводный горный хребт, который является частью микроконтинента Ян-Майен. Этот микроконтинент лежит между Восточно-Гренландским и Норвежским континентальными шельфами, где были разведаны гигантские месторождения нефти и газа.

Последние образцы, взятые с морского дна в северной части нового лицензионного участка указали на присутствие мезозойской осадочной породы и рабочей углеводородной системы.

Эти ключевые компоненты связаны со многими залежами на шельфовых месторождениях в Норвегии и Великобритании.

Лицензии получили Faroe Petroleum and Valiant Petroleum. Эти компании активно участвуют в лицензионных раундах в Норвегии, Англии и других странах арктического региона.

Например, Faroe Petroleum and Valiant Petroleum летом 2013 г будут участвовать в 22 норвежском лицензионном раунде наряду с ЛУКОЙЛом и Роснефтью и другими компаниями.

Для Faroe Petroleum получение лицензии, где компания будет оператором, было важно и сточки зрения имиджа.

Дело в том, что у Faroe Petroleum были некоторые проблемы с синдицированным кредитом, но после получения лицензии компании удалось не только решить финансовые проблемы, но и увеличить сумму кредита в 2 раза до 1 млрд норвежских крон, отодвинув срок выплат до 2015 г.

Акции Faroe Petroleum, упавшие накануне принятия решения, вернулись на свой уровень и пошли вверх.

Миннефти Норвегии подтвердило ранее свое намерение участвовать в деятельности на блоках IS6708 / 8,9,10,11,12 через Государственную нефтяную компанию Petoro AS с долей участия 25% , как это предусмотрено условиями подписанного в 1981 г соглашения между Исландией и Норвегией.

Это участие подлежит ратификации норвежским парламентом.

Именно Petoro осуществляет право на участие с долей 25% в новых лицензиях Исландии.

Задачей государственной Petoro является максимально эффективное управление нефтяными богатствами Норвегии.

И не только Норвегии.

Petoro не владеет напрямую лицензиями и не является оператором каких-либо месторождений.


Эксперты полагают, что в этих районах могут находиться крупные месторождения.

Но их добыча за Полярным кругом может представлять значительные технические и экономические трудности.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram