USD 92.5492

0

EUR 99.3523

0

Brent 82.6

-0.93

Природный газ 1.555

-0.05

...

Казахстан готов выкупить долю ConocoPhillips в Кашагане. На заёмные средства

ConocoPhillips уведомила власти Казахстана о своем намерении продать долю (8,4%) в проекте разработки месторождения Кашаган.Казахстан не исключает заимстования на внешних рынках для выкупа доли ConocoPhillips, сообщил 25 декабря 2012 г управляющий директор Фонда национального благосостояния Самрук-Казына М. Салимгереев.

Казахстан готов выкупить долю ConocoPhillips в Кашагане. На заёмные средства

ConocoPhillips уведомила власти Казахстана о своем намерении продать долю (8,4%) в проекте разработки месторождения Кашаган.

Казахстан не исключает заимстования на внешних рынках для выкупа доли ConocoPhillips, сообщил 25 декабря 2012 г управляющий директор Фонда национального благосостояния Самрук-Казына М. Салимгереев.


ConocoPhillips в конце ноября 2012 г сообщила о намерении продать свою долю в проекте разработки месторождения Кашаган в Казахстане подразделению индийской нефтяной госкомпании ONGC, отвечающему за международные проекты - ONGC Videsh Limited.

Это не 1-я попытка ONGC войти в проект Кашаган.

В 2011 г ONGC уже пыталась купить долю ExxonMobil. Не договорились.

Предполагалось, что нынешняя сделка будет закрыта в 1-й половине 2013 г, ожидаемый доход от нее составит около 5 млрд долл США.

По казахстанским законам, сделке еще надо будет получить одобрение властей страны.

При этом, у Казахстана по закону есть приоритетное право выкупа доли ConocoPhillips, такое же право есть и у других акционеров.

О том, что ConocoPhillips передала сообщение министерству нефти и газа Казахстана о возможной продаже своей доли в проекте Кашаган, сообщил еще в октябре 2012 г на форуме КazEnergy министр нефти и газа Казахстана С. Мынбаев.

«Официально они обратились в начале декабря 2012 г, компания Самрук-Казына рассматривает вопрос о приобретении доли, но пока слишком мало времени прошло», – сказал М. Салимгереев.

При этом он не исключил, что Казахстан может воспользоваться правом приоритетного выкупа доли ConocoPhillips.

«В принципе, при необходимости и при положительном решении этого вопроса, средства на приобретение доли ConocoPhillips могут заимствоваться на европейском и на других рынках для решения этого вопроса», – сказал он.
По оценке ONGC, по стоянию на 30 сентября 2012 г балансовая стоимость активов ConocoPhillips, связанных с Кашаганом, составляла 5,5 млрд долл США.

По состоянию на 30 сентября 2012 г программа по продаже активов принесла ConocoPhillips около 2,1 млрд долл США, после закрытия данной сделки сумма вырастет до 7 млрд долл США.

К 2013 г ConocoPhillips планирует нарастить эту сумму за счет реализации программы до 8-10 млрд долл США.

Кашаган – крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря.

Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд т нефти.
Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр или 6 млрд т, из них извлекаемые – около 10 млрд барр.
Кроме того в Кашагане имеются крупные запасы природного газа – более 1 трлн м3.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram