USD 91.8692

-0.17

EUR 99.45

-0.47

Brent 81.85

-0.15

Природный газ 1.868

-0.01

...

Татнефть добилась снижения энергозатрат по технологии сброса и очистки попутно добываемой воды

Татнефть победила в республиканском конкурсе «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» в номинации «Топливная отрасль». Диплома I степени компания удостоена за технологию сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин.

Татнефть добилась снижения энергозатрат по технологии сброса и очистки попутно добываемой воды

Татнефть победила в республиканском конкурсе «Ресурсоэффективность. Энергосбережение» в номинации «Топливная отрасль».

Диплома I степени Татнефть удостоена за технологию сброса и очистки попутно добываемой воды на кусте скважин.

Большинство нефтяных месторождений находится на завершающем этапе разработки, что характеризуется снижением объемов добычи нефти и интенсивным увеличением обводненности добываемой жидкости.

Повышение энергоэффективности добычи и транспорта высоко-обводненных нефтяных эмульсий является актуальной проблемой по причине увеличения объемов перекачки балластных вод и роста издержек производства.

Увеличение обводненности продукции скважин при одновременном наращивании добычи, обусловливает рост нагрузки на оборудование установок предварительного сброса воды (УПСВ) и подготовки нефти (УПН).

Обычным решением являлось расширение объектов системы сбора и подготовки нефти и воды.

Это увеличивало эксплуатационные расходы и разовые капвложения.


Инженеры Татнефти и ТатНИПИнефти предложили организовывать сброс балластной попутно добываемой воды на ранних участках добычи с последующей её очисткой до требуемых норм и с закачкой в нагнетательные скважины того же участка.

Эта технология повышает эффективность эксплуатации обводненных нефтяных скважин за счет исключения образования эмульсий при подъеме и подготовке продукции и снижения затрат на последующую подготовку воды для поддержания пластового давления.

1-й этап заключается в гравитационном разделении поступающей из продуктивного пласта жидкости на нефть и воду в стволе скважины и их подъем на поверхность по отдельным каналам.

2-й этап - это закачка пластовой воды в нагнетательные скважины куста с использованием того же насоса, который поднимает продукцию добывающей скважины на поверхность.


Данная технология с марта 2011 г тестировалась на Архангельском месторождении Утяшкинского участка Ямашнефти.

Благодаря применению этой технологии НГДУ Ямашнефть показала значительные снижения энергозатрат.

Такое технологическое решение позволило отказаться от закачки пресной воды, приобретаемой на Камском водозаборе, и уменьшить затраты электроэнергии за счет сокращения объемов закачки с кустовой насосной станции и перекачки жидкости.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram