USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

ОПЕК сохранит нынешние объемы добычи нефти в течение ближайших месяцев. Но, дискуссия будет нелегкая

Завтра, 12 декабря 2012 г, в Вене пройдет очередной заседание ОПЕК. Cтраны-участницы не будут пересматривать квоты на добычу нефти, так считают операторы Лондонской нефтяной биржи (ICE) и об этом же сообщил генсекретарь ОПЕК А. аль-Бадри на конференции Oil&Money в Лондоне еще 14 ноября 2012 г.

ОПЕК сохранит нынешние объемы добычи нефти в течение ближайших месяцев. Но, дискуссия будет нелегкая

Завтра, 12 декабря 2012 г, в Вене пройдет очередной заседание ОПЕК.

Cтраны-участницы не будут пересматривать квоты на добычу нефти, так считают операторы Лондонской нефтяной биржи (ICE) и об этом же сообщил генсекретарь ОПЕК А. аль-Бадри на конференции Oil&Money в Лондоне еще 14 ноября 2012 г.

“Мы не ждем решений о сокращении размеров добычи, хотя Иран в кулуарах ОПЕК и настаивает на снижении объемов суточного производства на один миллион баррелей", - отметили операторы лондонской ICE.

Деловой мир считает, что нынешние размеры добычи стабильны и сохранятся в ближайшие месяцы на своем уровне, который носит среднесрочный устойчивый характер.

"Я не ожидаю такого шага в это время. Объем поставок на рынок весьма велик. Все счастливы", бодро сообщил А. аль - Бадри.
На данный момент текущая квота на добычу составляет 30 млн барр/сутки нефти.

Перед очередной сессией ОПЕК 14 июня 2012 г в Вене на котировки давило ожидание возможного снижения квот на нефть.

В случае принятия решения о снижении квот на добычу нефти цены могут достаточно быстро восстановиться.

Обычным делом на заседаниях ОПЕК является жесткое противостояние Саудовской Аравией и Ираном.

Саудовская Аравия активно лоббирует идею роста добычи, а Иран уже давно озвучил позицию, что на мировом рынке нет дефицита нефти.

Показательно, что именно сегодня , 11 декабря 2012 г перед заседанием ОПЕК саудиты официально сообщили, что августовская 2012 г атака хакеров преследовала цель - остановить добычу нефти и газа в Саудовской Аравии.

Но, обычно страны ОПЕК сходятся во мнении, что цены на нефть находятся на комфортных для ОПЕК уровнях, в связи с чем, снижать добычи нефти не будут.

В ОПЕК входят 12 государств: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.

На эти страны приходится около 40% мировой добычи нефти.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram