USD 92.366

0

EUR 99.5299

0

Brent 86.99

0

Природный газ 1.752

0

...

Премьер-министр Ж. Сатыбалдиев: Существует угроза не достичь договоренностей по поставке в Кыргызстан в 2013 г природного газа.

«Есть угроза, что на 2013 г контракт на поставку природного газа не будет подписан», – заявил 7 декабря 2012 г на селекторном совещании по прохождению отопительного периода премьер-министр Республики Кыргызстан Ж. Сатыбалдиев.

Премьер-министр Ж. Сатыбалдиев: Существует угроза не достичь договоренностей по поставке в Кыргызстан в 2013 г природного газа.

«Есть угроза, что на 2013 г контракт на поставку природного газа не будет подписан», – заявил 7 декабря 2012 г на селекторном совещании по прохождению отопительного периода премьер-министр Республики Кыргызстан Ж. Сатыбалдиев.


По словам Ж. Сатыбалдиева, очевидно, что в подготовке к зиме есть пробелы.

«Основные холода еще впереди. Не забывайте, что будете нести персональную ответственность. Работайте над тем, чтобы максимально благоприятно пройти отопительный период», – обратился к участникам совещания Ж. Сатыбалдиев и напомнил, что задолженности за газ должны быть срочно погашены.


В свою очередь министр энергетики и промышленности А. Калмамбетов особо подчеркнул, что если будут погашены долги за природный газ, то и проблем с поставками не будет, имея в виду прежде всего газ, идущий в Кыргызстан из Казахстана.


По словам А. Калмамбетова, Кантский цементно-шиферный завод оплатил 32 млн сомов, Кыргызжилкоммунсоюз – 35 млн сомов.

Кроме того, компания Электрические станции тоже погасили имеющуюся задолженность и газоснабжение в настоящее время полностью восстановлено.


Напомним, с 23 ноября 2012 г Казахстан ограничил поставки природного газа на север Кыргызстана.

От газа были отключены часть потребителей столицы, сел Маевки, Пригородного, Нижней Ала-Арчи, Орто-Сая, г Токмака и Канта.

Также были отключены промышленные и бюджетные организации.

Что касается закупок газа на 2013 г, то ещё в конце ноября 2012 г Кыргызстан подал заявку на покупку в 2013 г природного газа у Узбекистана не дороже 200 долл США/1000м3.


По словам, гендиректора Кыргызгаза Т. Кулмурзаева, переговоры о поставке газа на 2013 г начались, как только был подписан договор на 2012 г.
«В 2012 г мы подали заявку Узтрансгазу на покупку 500 млн м3 газа по цене не выше 200 долл США/1000м3.
С КазТрансГазом есть предварительная договоренность на 300 млн м3, но цена пока не обговорена», – пояснил Т. Кулмурзаев.

Газпром долгое время пытался приватизировать 75 % акций Кыргызгаза, но безуспешно.

Даже встреча В. Путина с А. Атамбаевым в марте 2011 г не помогла.

Министр Д.Кенекеев и зампредправления Газпрома В.Голубев были назначены главами групп по приватизации 75% акций Кыргызгаза в октябре 2011 г, но сделка до сих пор не завершена.

И нефтедобывающий Кыргызнефтегаз Россия пытается прикупить с 2003 г.

В феврале 2011 г Газпром и правительство Кыргызстана подписали 2 протокола по вопросам возобновления и организации дальнейшего развития сотрудничества.

В мае 2012 г Газпром сообщил о перспективе создания СП на базе Майли-Суйских газохранилищ.

Госпакет акций в Кыргызгаз составляет 82,3318%.

Нельзя сказать, что в Кыргызстане совсем плохо с энергоресурсами.

Главным энергетическим ресурсом Кыргызстана является гидроэлектроэнергия.

Именно в развитие энергетики, как главного рычага влияния на Кыргызстан, «вкладываются» страны -соседи.

Немалое участие в создании энергетических объектов в Кыргызстане примет Россия.

27 марта 2012 г тогда Министр энергетики РФ С. Шматко на встрече с А. Атамбаевым и О. Бабановым обсудил вопросы развития сотрудничества 2-х стран в сфере электроэнергетики и нефтегазового сектора.

1 августа 2012 г во время закладки капсулы на месте строительства подстанции Кемин 500 кВ в Чуйской области, А. Атамбаев отметил, что в настоящее время идут интенсивные переговоры с российскими компаниями по строительству новых ГЭС на реке Нарын.

Кроме того, обсуждается реализация проектов Коко-Меренского каскада и каскада ГЭС на реке Сары-Джаз.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram