USD 99.9349

-1.42

EUR 105.6864

-1.35

Brent

0

Природный газ

0

...

НОВАТЭК выкупил 440 тыс своих акций и GDR в рамках buyback

Контролируемое НОВАТЭКом предприятие Novatek Equity Limited в рамках обратного выкупа  приобрело 440 тыс  голосующих акций на Московской бирже и GDR (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской бирже.

НОВАТЭК выкупил 440 тыс своих акций и GDR в рамках buyback

Контролируемое НОВАТЭКом предприятие Novatek Equity Limited в рамках обратного выкупа приобрело 440 тыс голосующих акций на Московской бирже и GDR (глобальных депозитарных расписок) на Лондонской бирже.


Прежде НОВАТЭК владел 2,453530 млн акций, теперь в распоряжении компании 2,893530 млн акций.


Напомним, что 16 ноября 2012 г независимый брокер начал приобретение обыкновенных акций и GDR НОВАТЭКа на открытом рынке в рамках программы выкупа ценных бумаг Компании, утвержденной Советом директоров и объявленной 7 июня 2012 г.

По прошествии 5 -и месяцев после объявления buy back НОВАТЭК заключил 1-е сделки в рамках Программы.

7 июня 2012 г Совет директоров НОВАТЭКа единогласно одобрил Программу выкупа на общую сумму до 600 млн долл США.

В рамках Программы все сделки по покупке акций и/или GDR производятся за счет Novatek Equity (Cyprus) Limited, в которой НОВАТЭК владеет 100% акций, по договору с независимым брокером, являющимся аффилированной компанией c Сбербанком России.

Выкуп акций и/или GDR может осуществляться в течение 12 месяцев, начиная с 7 июня 2012 г.

Ценные бумаги, приобретенные в рамках Программы, могут использоваться для целей финансирования деятельности.

Компании или могут быть задействованы в программе поощрения и стимулирования менеджмента и ключевых сотрудников.

Приобретенные бумаги сохраняют все права, включая право получения дивидендов.

Заявления о buy back, которые делают компании, решают различные задачи.
Ситуация на финансовых рынках не стабильная.

Риски возрастают, напуганные частные инвесторы рынок покидают.

Котировки акций НОВАТЭКа с марта 2012 г упали почти на 30%, однако, после объявления программы выкупа ценных бумаг компании, поднялись на 6% на ММВБ и LSE.

Подъем акций - существенный, если учесть, что ранее сразу на 37% акции НОВАТЭКа "просели" от информации о вероятном резком росте НДПИ для независимых производителей газа.

Как известно, эффект от buy back достаточно краткосрочный.

Максимальное падение акций НОВАТЭКа произошло в марте 2012 г, когда стоимость бумаг на ММВБ составила 288 рублей и до конца октября 2012 г котировки не поднимались выше 374 руб/ акцию.

В ноябре 2012 г, когда стало известно, что с 2016 г вместо НОВАТЭКа поставщиком газа для ИНТЕР РАО ЕЭС станет Роснефть., стоимость акций не поднималась выше 326 руб/акцию.

Однако может быть и другая причина: угроза нарушения ковенант по кредитам под залог акций НОВАТЭКа.

В обычной эмитентской жизни ковенанты - это обязательства эмитента совершать или не совершать определенные действия. Если по-простому, то у Новатэка может возникнуть Margin call - необходимость вливания денежные средства брокеру, если цена на акцию упадет ниже определенного уровня, указанного в кредитнои договоре, и являющемся ковенантой. Это может быть 300 долл США/акцию или близко к ней.
Действия НОВАТЭКа в этой ситуации позволят стоимости акций отойти от зоны Margin call.

9 ноября 2012 г НОВАТЭК опубликовал сильную финансовую информацию за 3-й квартал и 9 месяцев, закончившихся 30 сентября 2012 г , подготовленную в соответствии с МСФО.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2