USD 94.0742

+0.49

EUR 99.9341

+0.14

Brent 89.5

-0.44

Природный газ 1.687

0

3 мин
...

Черноморнефтегаз обновляет технологический флот с помощью Smart Маritime Group

Председатель правления Нафтогаза Украины  Е. Бакулин, председатель правления Черноморнефтегаза В.Ясюк и председатель наблюдательного совета Смарт Мэритайм Групп П. Константинов подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.

Черноморнефтегаз обновляет технологический флот с помощью Smart Маritime Group

Председатель правления Нафтогаза Украины Е. Бакулин, предправления Черноморнефтегаза В.Ясюк и председатель наблюдательного совета Смарт Мэритайм Групп П. Константинов подписали меморандум о стратегическом сотрудничестве.


Согласно меморандуму, приоритетными направлениями сотрудничества компаний станет восстановление и развитие технологического флота Черноморнефтегаза.

Технологический флот Черноморнефтегаза включает более 20 единиц плавсредств, в том числе 12 судов крупных и уникальных, среди них крановые суда, суда снабжения, аварийно-спасательные, противопожарные, водолазные и другие суда.

Значительная часть судов основного назначения построены за рубежом (Финляндия, Норвегия, Польша, Югославия). Часть судов Управления работают во фрахте за рубежом по контрактам с иностранными фирмами (Корпусное монтажное судно Титан и Транспортно-буксирное судно Атрек) и имеют хорошую репутацию у заказчиков.

Черноморнефтегаз продолжает реализацию широкомасштабной программы по модернизации и обновлению своих производственных мощностей с целью увеличения добычи углеводородов на шельфах Черного и Азовского морей.

В рамках меморандума стороны договорились объединить усилия по развитию социальной инфраструктуры регионов и созданию дополнительных рабочих мест в нефтегазовой и судостроительной отраслях.

Смарт-холдинг – одна из крупнейших инвестиционных групп Украины с фокусом на ключевые отрасли экономики, включая горно-металлургический и нефтегазовый комплексы, судостроение, недвижимость и сельское хозяйство.

Напомним , что 3 октября 2012 г новые проекты судов технологического флота были презентованы специалистами российского Крыловского государственного научного центра (ЦНИИ им Крылова) в рамках 3-й международной конференции по развитию портов и судоходства.

Освоение Одесского месторождения в комплексе с Безымянным станет основой для выполнения Черноморнефтегазом программы по трехкратному увеличению добычи - с 1,05 млрд м3 в 2011 году до 3 млрд м3 в 2015 году.

Одесское месторождение обладает запасами в 21 млрд м3 газа и является крупнейшим открытым Черноморнефтегазом месторождением в Черном море.

Было разведано еще в 80-х годах прошлого века, а обустраивается только сейчас.

5 сентября 2012 г в центральной диспетчерской ОДУ Укртрансгаза В.Янукович дал команду на пуск газа с Одесского месторождения природного газа на шельфе Черного моря,где установлена СПБУ Петр Годованец Черноморнефтегаза.

Так, самая мощная на Черном море высокотехнологичная СПБУ Петр Годованец ведет эксплуатационное бурение на платформе БК-1 с 1-го июня 2012 г.

Планируется, что СПБУ Независимость, которая уже доставлена в Черное море из Сингапура и проходит завершающий этап монтажа опорных колонн, оборудования и пусконаладочных работ в турецком порту Гиресун, встанет на точку бурения Одесского месторождения в декабре 2012 г.

Буровые работы она начнет на второй добывающей платформе БК-2, которую в 2012 г построили и вскоре установят на месторождении – в 155 километрах от крымского побережья.

Развитие Черноморнафтогаза связано с планами правительства существенно нарастить объемы добычи газа на украинском шельфе.

Если в 2012 году добыча на Одесском месторождении только начинается, то в 2013 г она составит уже более 600 млн, а в 2014 и 2015 годах - более 1 млрд м3 ежегодно.

24 мая 2012 г корабли флота Черноморнефтегаза завершили буксировку СПБУ Петр Годованец на Одесское месторождение газа, расположенное в 150 км от крымского побережья.

К вечеру при поддержке 3-х буксирующих судов: «Мыс Тарханкут», «Федор Урюпин» и «Нефтегаз-68», высокотехнологичная СПБУ встала на точку бурения у платформы БК-1.

Арендой СПБУ, кстати, уже заинтересовались другие страны.

Черноморнефтегаз 1 июня 2012 г приступил к активной фазе освоения Одесского и Безымянногоместорождений природного газа.

Вторая СПБУ , вероятно, приступит к работам в начале 2013 г.
Продолжение обустройства Одесского и Безымянного месторождений с использованием 2-х современных СПБУ позволит добыть с месторождений более 600 млн м3 уже в 2013 г, а с 2014 г выйти на уровень добычи на промыслах свыше 1 млрд м3/год газа.

Это будет важным этапом выполнения Черноморнефтегазом программы по 3-кратному увеличению добычи природного газа – с 1,05 млрд м3 в 2011 г до 3 млрд м3 в 2015 г.

Причем, ранее Программа Черноморнефтегаза предполагала 2-кратное увеличение добычи газа к 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram