USD 93.4419

0

EUR 99.7264

0

Brent 90.15

0

Природный газ 1.773

0

...

Китай и Венесуэла подписали соглашения по нефтяному проекту. Южный Хунин-10

Страны подписали соглашения о разведке новых месторождений нефти в южноамериканской стране, включая проект Южный Хунин-10 в районе реки Ориноко. Об этом сообщается в пресс-релизе  PDVSA.

Китай и Венесуэла подписали соглашения по нефтяному проекту. Южный Хунин-10

Страны подписали соглашения о разведке новых месторождений нефти, включая проект Южный Хунин-10 на поясе Ориноко, сообщает PdVSA.

В рамках прошедшего в г Пекине заседания объединенного комитета 2-х стран были подписаны соглашения о развитии проектов СП Petrosinovensa, строительстве электростанции мощностью 900 мегаватт на нефтяном коксе и угле.

Всего Венесуэла и Китай подписали 8 двусторонних документов, касающихся сотрудничества стран в нефтяной, химической промышленности и электроэнергетике.

Как сообщил министр нефтяной промышленности Венесуэлы Р. Рамирес, объем товарооборота между 2-мя странами, составлявший в 2001 г 518 млн долл США, по итогам 2012 г, как ожидается, достигнет 23 млрд долл США.

По словам Р. Рамиреса, сотрудничество в нефтяной отрасли с Китаем принесли Венесуэле 36 млрд долл США, которые необходимы для развития инфраструктуры в стране.

Венесуэла рассчитывает увеличить в 2 раза поставки нефти в Китай в 2015 г, доведя их до 1 млн барр/сут с нынешних 500 тыс барр/сутки.

Китай и Венесуэла активно сотрудничают в различных отраслях, в том числе нефтяной.

Объемы 2-стороннего кредитования стран превысили 40 млрд долл США.

В конце февраля 2012 г Китай и Венесуэла заключили соглашения в различных сферах на общую сумму 10 млрд долл США.

Весной 2012 года страны договорились о строительстве в Китае 3-х НПЗ, загрузку которых будет обеспечивать сырье, получаемое на месторождениях пояса Ориноко.

В сентябре 2012 года Венесуэла заключила с Релайэнс долгосрочный договор на поставку нефти.

По соглашению поставки составят до 400 тыс барр/сутки нефти сроком на 15 лет.


У PdVSA уже было соглашение с Китаем.

В 2008 году, Венесуэла и Китай подписали соглашение о создании СП по добыче нефти в бассейне реки Ориноко.

Однако Венесуэла -гостеприимная страна и сотрудничает не только с Китаем.

Хорошие отношения у Венесуэлы с Россией.

Национальный нефтяной консорциум (ННК) разрабатывает блок Хунин-6 в бассейне реки Ориноко в Венесуэле с долей 40%в СП с красивым названием Петромиринда и долевым участием 60% -Венесуэльской нефтяной корпорации (ВНК), дочерней компании государственной нефтегазовой корпорации Petroleos de Venezuela (PdVSA).

Пока в консорциуме ННК равные доли принадлежат 5 российским компаниям: Роснефти, ЛУКОЙЛу,ТНК-BP, Газпром нефти и Сургутнефтегазу, но скоро будут изменения.

А недавно венесуэльская PdVSA предложила государственным нефтекомпаниям стран, которые входят в Союз южноамериканских наций (УНАСУР), совместно инвестировать в освоение нефтегазовых месторождений на поясе реки Ориноко.

С точки зрения географии Ориноко пересекает субэкваториальный пояс.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из самых крупных месторождений нефти в мире, его запасы нефти оцениваются в 86,4 млрд баррелей.

С коммерческой точки зрения нефтяной пояс Ориноко поделен на 4 территории: Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо.

Успевает Китай и в Эквадоре.

Правительств Эквадора и крупнейшая нефтяная компания Китая China National Petroleum Corp (CNPC) вела переговоры с об инвестировании в проект НПЗ Pacifico стоимостью 12,5 млрд долл США.

Нефтеперерабатывающий комплекс Pacifico - совместный проект государственной нефтяной компании Эквадора Petroecuador и венесуэльской PDVSA.

Согласно планам его работа должна начаться в 2015 г.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram