USD 88.1324

0

EUR 96.7517

0

Brent 78.32

0

Природный газ 3.331

0

...

Рабочая встреча Г. Бердымухамедова и министра нефти Ирана Р.Касеми. Однако газ

Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов 27 ноября 2012 г принял министра нефти Ирана Р. Касеми.

Рабочая встреча Г. Бердымухамедова и  министра нефти Ирана Р.Касеми. Однако газ


Президент Туркменистана Г. Бердымухамедов 27 ноября 2012 г принял министра нефти Ирана Р. Касеми.


Г. Бердымухамедов и Р.Касеми обсудили ключевые аспекты туркмено-иранского взаимодействия в стратегической для национальных экономик обеих стран энергетической сфере, развитию которой и Туркменистан и Иран уделяют первостепенное внимание.

Р.Касеми передал письменное послание от президента ИРИ М. Ахмадинежада, в котором иранский лидер подчеркнул исключительно конструктивный характер установившегося за эти годы межгосударственного диалога, отметив наличие колоссального потенциала для неуклонного наращивания взаимовыгодного сотрудничества на ряде приоритетных направлений.
Располагая ресурсным и экономическим потенциалом, подкрепленным немаловажным географическим фактором, 2 соседних государства намерены и впредь наращивать традиционное сотрудничество на принципах равноправия и взаимной выгоды.

В преддверие визита Р.Касемив Туркменистан в отношениях между странами случился казус.

15 ноября 2012 г министр нефти Ирана Р. Касеми сообщил, что Туркменистан и Иран не пришли к соглашению об условиях закупки газа, добавив, что импорт природного газа может быть возобновлен, если будет достигнуто соглашение.

Уже 16 августа 2012 г ГК Туркменгаз сообщил о возобновлении экспорта газа в Иран.

В качестве причины прекращения экспорта газа в Иран ГК Туркменгаз назвал просьбу иранской стороны о временной приостановке поставок в связи с необходимостью проведения ремонтных работ на территории Ирана.

По завершению указанных работ поставка газа была возобновлена.

Р.Касеми не комментировал более этот инцидент.

Приграничный газопровод Артык-Лютфабад был открыт в 90-х годах для обеспечения газом приграничных северных поселков Ирана, где проживает туркменская диаспора. Мощность его невелика.
Основные объемы экспорта газа в Иран обеспечивают 2 магистральных газопровода (МГП).

МГП Корпедже –Курт-куи, мощностью 8 млрд м3/год газа, введен в эксплуатацию в декабре 1997 г.Контракт подписан на поставку газа в течение 25 лет.

МГП Довлетабад-Серахс–Хангеран мощностью до 12 млрд м3/год газа был введен в эксплуатацию в январе 2010 г. В торжественной церемонии его открытия приняли участие Г. Бердымухамедов и М. Ахмадинежад.

В 2011 г Туркменистан экспортировал в Иран 10,2 млрд м3 туркменского газа.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram