USD 88.2829

+0.36

EUR 96.1657

+0.34

Brent 81.1

+0.78

Природный газ 2.312

+0.03

...

Узбекнефтегаз обеспечит юг Казахстана дополнительными объёмами газа. КазТрансГаз договорился

КазТрансГаз и Узбекнефтегаз провели в Ташкенте совещание, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

Узбекнефтегаз  обеспечит юг Казахстана дополнительными объёмами газа. КазТрансГаз договорился

КазТрансГаз и Узбекнефтегаз провели в Ташкенте совещание, где обсудили вопросы двустороннего сотрудничества.

По итогам совещания были достигнуты договоренности о поставках природного газа в южные регионы Казахстана в общем объеме 3 млрд м3 в магистральный газопровод Бухарский газоносный район-Ташкент-Бишкек-Алматы и Газли-Шымкент.

Также стороны договорились о дополнительных поставках природного газа через магистральный газопровод Туркменистан-Китай в объеме 0,5 млрд м3.

Дополнительные поставки будет обеспечивать узбекская сторона.
Таким образом, как сообщает КазТрансГаз, компанией приняты все возможные меры для улучшения ситуации с газоснабжением южного региона Казахстана и недопущения срыва газоснабжения населения и социально-значимых объектов региона в отопительный период.

Согласно информации, по соглашению между КазТрансГаз и Газпром, Казахстан должен получать ежегодно по обменным операциям 3 млрд м3 узбекского газа.

В свою очередь, Узбекистан поставлял лишь 2,5 млрд м3 в год «голубого топлива», что вызывало дефицит газоснабжения в южных регионах Казахстана.

Полное обеспечение потребностей южных регионов страны стало возможным за счет организации поставок узбекского газа из магистрального газопровода Казахстан-Китай.

Любопытно отметить, в это же время ведутся переговоры по разработке проекта поставок азербайджанского газа в Китай через территорию Казахстана.

Об этом сообщил генеральный директор КазТрансГаза С. Султангалиев.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram