USD 91.1604

-0.19

EUR 98.9366

-0.17

Brent 82.87

+0.84

Природный газ 1.929

-0.03

...

Н.Азаров направился в Норвегию в поисках газа

Премьер-министр Украины Н. Азаров 29-30 ноября 2012 г посетит с официальным визитом Норвегию.

Н.Азаров направился в Норвегию в поисках газа

Премьер-министр Украины Н.Азаров 29-30 ноября 2012 г посетит с официальным визитом Норвегию.

Программа поездки предусматривает аудиенцию у короля Харальда V и переговоры с премьером Й.Столтенбергом.

Итогом визита должно стать подписание ряда межгосударственных документов.

Н.Азаров примет участие в открытии украинско-норвежского бизнес-форума и встретится с руководством норвежских энергетических компаний.

Абсурд скажете Вы, покупать газ в далекой Норвегии, если есть дружественная Россия с гигантскими запасами газа, которые к тому же некуда девать?

Тем не менее, этот так.

Похоже сбываются тайные мечтания ЕС ослабить Газпром.

ЕС хотелось, конечно, чтобы Украина в этом поучаствовала, что Украина и сделала, существенно сократив экспорт газа из России.

Но, то что, при этом Украина еще поможет экономике Европы, закупая у нее газ, это уже откровенный бонус для ЕС.

Украина уже более 2-х лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, пытается максимально снизить закупку российского газа.

Россия стойко отказывает Украине в этом, хотя идет на некоторые уступки странам Европы.

Украина, в ответ, последовательно снижает потребление российского газа, правда под лозунгом повышения энергоэффективности.

Оказалось, 24,5 млрд м3/год газа - это не предел.

В 2013 г Украина предполагала закупить еще на 10% меньше российского газа., но и это оказалось не все.

Недавно Украина сообщила о возможном снижении импорта российского газа на 30%, абсолютно не пугаясь возможных штрафов.

В результате газового конфликта, за 6 мес 2012 г чистая выручка Газпрома от продажи газа в страны бывшего СССР (читай Украину) снизилась на 74,739 млрд руб, или на 23%, по сравнению с аналогичным периодом 2011 г, и составила 256,695 млрд руб.

Недавно Украина заключила контракт на поставку газа с немецкой компанией RWE, увеличив недопонимание между Россией и Украиной.

В конце сентября 2012 г зам главного инженера Укртрансгаза О. Михалевич подтвердил, что украинская ГТС уже готова к реверсному приему газа из Европы в объеме до 5 млрд м3/год.

В январе 2012 года Норвегия официально начала рассматривать возможность бесперебойных топливных поставок Украине взамен российского.

Норвегия «демпингует».

Она как бы намекает, что в отличие от России может предложить наиболее выгодные цены.

Тогда это казалось фантастикой, но после начала реверсных поставок, это может стать реальностью.

Эксперт Министерства нефти и энергетики Норвегии И. Сундстрем подчеркнул, что сейчас в «энергозапасниках» Норвегии находятся сотни тыс м3 газа, использовать который Украина «сможет круглосуточно».

Однако, отсутствие прямого газопровода из Норвегии в Украину и дополнительные расходы на доставку сжиженного природного газа (СПГ) могут сделать невыгодной покупку газа у Норвегии.

Некоторые эксперты считают, что если Украина и Норвегия все же договорятся о поставках газа, то наиболее вероятный вариант его транспортировки - по трансъевропейской ГТС через Германию, Чехию и Словакию.

Украина ранее также высказывала заинтересованность в сотрудничестве с Норвегией в сфере энергетики и энергосберегающих технологий.

В частности, Украину интересовали передовые норвежские upstream технологии, которые могли бы использоваться для освоения месторождений нефти и газа в Украине, в том числе на шельфе Черного моря.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram