USD 93.4409

0

EUR 99.5797

0

Brent 87.38

0

Природный газ 1.76

0

...

Частные турецкие компании договорились с Газпромом об импорте газа в долгосрочной перспективе

Турецкие компании договорились с Газпромом об импорте газа в долгосрочной перспективе.

Частные турецкие компании договорились с Газпромом об импорте газа в долгосрочной перспективе

Частные турецкие компании договорились с Газпромом об импорте газа в долгосрочной перспективе.

Среди них Akfel Gaz; BosphorusGaz, дистрибуторская "дочка" Газпрома; Kibar Holding и Баты Хатты.

Ранее интересовался Eksim Holding,но - сошел с дистанции.

Сделка на поставки газа заключена на срок свыше 20 лет.

Эти компании получили государственные лицензии, дающие право импортировать газ в течение 30 лет, кроме Баты Хатты, которая сможет получать газ по Трансбалканскому магистральному газопроводу (МГП) на протяжении 23 лет.

Эта нитка Трансбалканского МГП идет через территорию Украины, Румынии и Болгарии к турецкой границе.

Пропускная способность Трансбалканского МГП составляет 14 млрд м3/год газа.

По нему турецкая нефтегазовая компания Botas ранее импортировала российский газ, однако в 2011 г не продлила контракт на долгосрочной основе.

Вероятно, речь пойдет о поставках 6 млрд м3 газа, от которых отказалась Botas.

Лицензии на импорт газа выданы турецким частным компаниям на фоне осуществления планов Анкары по либерализации закупок топлива и расширения участия в них частных компаний. Об этом ранее не раз высказывался Минэнерго Турции Т. Йылдыз.

Он же в сентябре 2011 г заявил, что Турция готова расторгнуть газовый контракт с Россией, если та не пойдет на существенное снижение цены газа.

Именно тогда была озвучена идея частичной закупки газа частным сектором, который сможет, если захочет, в дальнейшем договариваться с российской стороной.

В июне 2012 г Минэнерго Турции совместно с Советом по регулированию энергорынка Турции (Energy Market Regulation Board, EPDK) разработало законопроект, согласно которому частные компании страны получили право импортировать газ в Турцию.

"Наши отношения с Россией в сфере энергетики развиваются очень хорошо. Был подписан контракт с Газпромом. Так что этой зимой мы не ожидаем никаких проблем с обеспечением страны газом", - отметил в конце прошлой недели Т. Йылдыз.

В октябре 2012 г, Газпром по просьбе Botas увеличил поставки газа в Турцию на 60 %.

Газпром нарастил объемы экспорта с 30 до 48 млн м3/сутки газа.

Botas попросила увеличить поставки из-за взрыва, который произошел у г Догубаязит на границе с Ираном утром 8 октября 2012 г.

В 2008 г Газпром уже приходил на помощь Турции, когда в результате взрыва ирано-турецкого газопровода тоже была прекращена подача газа из Ирана.

В августе 2012 г Газпром экспорт подписал 4 контракта с независимыми компаниями Турции на поставку 6 млрд м3/год газа на период 2013 -2030 гг.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram