USD 91.9829

+0.11

EUR 100.2432

+0.27

Brent 86.7

-0.22

Природный газ 1.719

0

3 мин
...

Газпром и Petrovietnam подписали Соглашение о НТС и запустили скважину №3 Нагумановского НГКМ

В г Оренбурге состоялось 5-е заседание Совместного координационного комитета (СКК) Газпрома и Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam по реализации Соглашения о стратегическом партнерстве компаний.

Газпром и Petrovietnam подписали  Соглашение о НТС и запустили скважину №3 Нагумановского  НГКМ


В г Оренбурге состоялось 5-е заседание Совместного координационного комитета (СКК) Газпрома и Государственной Корпорации Нефти и Газа (КНГ) Petrovietnam по реализации Соглашения о стратегическом партнерстве компаний.

Заседания СКК обычно проводятся 2 раза в год, поочередно в России и Вьетнаме.

Нынешнее 5-е заседание провели сопредседатели СКК — зампредправления Газпрома В. Маркелов и куратор работы компании в России - вице-президент КНГ Petrovietnam Н. Ву Чыонг Шон.

Вьетнамскую делегацию представляли также Чрезвычайный и Полномочный Посол Социалистической Республики Вьетнам в России Ф. Суан Шон и предсовдир КНГ Petrovietnam Ф. Динь Тхык.

Участники заседания обсудили текущие вопросы взаимодействия по освоению запасов углеводородов

1. Освоение запасов углеводородов на шельфе Вьетнама.

11 сентября 2000 г Газпром и Petrovietnam подписали контракт на поиск, разведку, добычу и реализацию углеводородов на блоке № 112 континентального шельфа Вьетнама.

Для реализации контракта была создана Совместная операционная компания (СОК) Газпрома и КНГ Petrovietnam —Вьетгазпром.

В результате проведения геологоразведочных работ (ГРР) в 2007 г на блоке было открыто газоконденсатное месторождение (ГКМ) Бао Ванг, в 2009 г на соседней площади Бао Ден были так­же вскрыты запасы природного газа.

В октябре 2008 г Газпром и КНГ Petrovietnam подписали контракт на условиях СРП на проведение разведки, разработки и добычи углеводородов по блокам № 129,130,131,132 континентального шельфа Вьетнама сроком на 30 лет.

Оператором по контракту выступает СОК Вьетгазпром.

Газпром в СОК Вьетгазпром представляет Gazprom International.

На стадии проведения ГРР финансирование проекта ведет Газпром.

Уже проведены 2D - сейсмика и геохимические исследования, продолжается обработка и интерпретация полученных данных.

В апреле 2012 года Газпром и Petrovietnam подписали соглашение о вхождении российской компании в проект по совместному освоению лицензионных блоков 05.2 и 05.3 на шельфе Вьетнама.

2. Освоение запасов углеводородов на на территории России.

Базовым объектом сотрудничества компаний в России определено Нагумановское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ), которое располагается в Оренбургской области.

Лицензию на право пользования недрами имеет Сервиснефтегаз, входящий в Газпром.

Газпром недавно переоформил на Газпромвьет лицензию на право пользования недрами Северо-Пуровского ГКМ федерального значения в ЯНАО.

Доказанные запасы Северо-Пуровского ГКМ составляют около 60 млрд м3 газа

СП Газпромвьет, с долей участия Газпрома — 51%, КНГ Petrovietnam — 49%, было создано в 2010 г для работы в России и 3-х странах в соответствии с подписанным в мае 2008 г Соглашением о дальнейшем сотрудничестве между Газпромом и Petrovietnam.

В перспективе возможно привлечение СП к работе на других лицензионных участках.

Нужно заметить, что для КНГ Petrovietnam это 1-й опыт совместной работы на материковых месторождениях.

3. Перспективы поставок российского сжиженного природного газа (СПГ) из Владивостока во Вьетнам, а также возможность создания СП по использованию газомоторного топлива на территории Вьетнама.

20 ноября 2012 г такую возможность обсудили А.Миллер и Ф. Динь Тхык.

4. Продолжение взаимодействия в области повышения квалификации и переподготовки кадров.

5. Подписано Соглашение о научно-техническом сотрудничестве (НТС) между компаниями, предусматривающее развитие совместной инновационной деятельности на российском и международном рынках энергоресурсов.

Стороны будут расширять НТС в области разведки, добычи, транспортировки, подземного хранения газа, переработки, экологии, а также распределения и использования углеводородов и др.

Утвержден план работ СКК и Совместной общей рабочей группы (СОРГ) Газпрома и Petrovietnam на 2013 г.

6. В. Маркелов и Ф. Динь Тхык приняли участие в церемонии начала добычи 1-й тонны углеводородного сырья со скважины №3 Нагумановского НГКМ.

Нагумановское НГКМ имеет трудноизвлекаемые запасы нефти, и ранее было законсервировано.

В 2010 г Газпром добыча Оренбург ввел в эксплуатацию скважину № 25.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram