USD 92.2914

-0.07

EUR 99.5661

+0.04

Brent 88.74

+1.01

Природный газ 1.86

+0.02

...

Экологи против строительства завода СПГ в Приморье

После подписания администрацией Приморского края протокола об одобрении строительства завода СПГ на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная Хасанского района, экологи края заявили о том, что это погубит уникальную природу этой части южного Приморья.

Экологи против строительства завода СПГ в Приморье

15 ноября 2012 г администрация Приморского края и представители Газпрома подписали протокол с решением одобрить строительство завода по сжижению природного газа (СПГ) в Хасанском районе.

Таким образом согласована «Декларация ОАО «Газпром» о намерениях инвестирования в строительство завода СПГ на территории Приморского края».

После подписания администрацией Приморского края протокола об одобрении строительства завода СПГ на мысе Ломоносова в районе бухты Перевозная Хасанского района, экологи края заявили о том, что это погубит уникальную природу этой части южного Приморья.

Газпром рассматривал 8 площадок под строительство завода СПГ в Приморье.Это - Находка, Фокино, Тернейский и Ольгинский районы.

Мыс Ломоносова был выбран в связи прекрасной транспортной доступностью.

- Это нарушение закона, которое потомки нам не простят, - эмоционально заявляет Б. Преображенский, заслуженный эколог РФ, доктор геолого-минералогических наук, главный научный сотрудник ДВО РАН, председатель Координационного совета по проблемам экологии Приморского края.

Есть аргументы, основой которых являются научные публикации, экспертные заключения и консультации с известными дальневосточными учеными-экспертами.

Если оценить выбор места строительства завода с природоохранных позиций, завод будут строить внутри природоохранных и рекреационных территорий и акваторий.

Рядом находится нацпарк "Земля леопарда" и заповедник "Кедровая падь".

Это место является единственной в мире территорией, где в дикой природе обитает дальневосточный леопард.

Его популяция сегодня - всего около 40 особей.

В настоящее время дальневосточный леопард находится на грани вымирания.

Дальневосточный леопард внесён в Приложение I Конвенции по международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), Красную книгу России и Международную Красную Книгу.

В Китае за убийство дальневосточного леопарда предусмотрена смертная казнь.

Однако Газпрому нужен завод СПГ.

В России работает только 1 завод СПГ - на о Сахалине.

Реализации проекта строительства завода СПГ важно для увеличения поставок российского газа на рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР), приоритетного для Газпрома.

На недавнем Совете директоров Газпрома обсуждались перспективы поставок газа в страны АТР и создания в этой связи нового центра по экспорту российского газа в рамках реализации Восточной газовой программы.

Это, по мнению Газпрома, позволит обеспечить объем поставок газа из России в страны АТР сравнимый с размером экспорта российского газа в Европу.

По информации администрации Приморского края Газпром закончит обоснование инвестиций в декабре 2012 г.

К разработке проектной документации Газпром приступит в 2013 г и закончит через 1- 1,5 года.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram