USD 95.707

+0.24

EUR 103.4765

+0.23

Brent

0

Природный газ

0

...

Fitch Ratings повысил рейтинг КазМунайГаза до BBB

 Причина – в крепких  связях КазМунайГаза с государством.

Fitch Ratings повысил рейтинг КазМунайГаза до BBB

Причина – в крепких связях КазМунайГаз с государством.

Fitch Ratings повысил долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) КазМунайГаз (КМГ) в иностранной валюте до уровня BBB со стабильным прогнозом.

Кроме того, долгосрочный РДЭ в национальной валюте повышен до BBB+, прогноз Стабильный, краткосрочный показатель РДЭ в иностранной валюте подтвержден на уровне F3, приоритетный необеспеченный рейтинг в национальной валюте повышен до ВBB+.

Одновременно Fitch повысило приоритетный необеспеченный рейтинг в иностранной валюте KazMunaiGaz Finance Sub B.V. до уровня BBB.

Изменения в рейтингах отражают повышение агентством 20 ноября 2012 г долгосрочных РДЭ Республики Казахстан в иностранной валюте с уровня BBB до BBB+ и национальной валюте с BBB+ до A-.

Прогноз по долгосрочным РДЭ Казахстана в иностранной и национальной валюте – Стабильный.

«КМГ продолжает получать преимущества за счет сильных связей с государством.

Однако предоставление поддержки в полном объеме и своевременно, что позволило бы полное уравнивание рейтингов, не является определенным в отсутствие существенной доли долга с прямыми гарантиями.

Как следствие, рейтинги НК КМГ находятся на один уровень ниже, чем суверенные рейтинги», – заявляют в Fitch Ratings.

Fitch Ratings отмечает, что если будет проведено рейтинговое действие по суверенному эмитенту, это повлияет на рейтинги КМГ.

В случае повышения суверенных рейтингов, аналогичное изменение рейтингов будет проведено по рейтингам КМГ с сохранением разницы в один уровень.

Если же суверенные рейтинги будут понижены, аналогичное рейтинговое действие будет проведено по рейтингам КМГ с сохранением разницы в один уровень.

Fitch Ratings не рекомендует государству ослаблять поддержку КМГ, а компании не рекомендует ухудшать показатели самостоятельной кредитоспособности компании в будущем.

Относительно недавно Fitch Ratings оценивал также крупнейшие российские нефтегазовые компании.

Напомним, 9 ноября 2012 г аналитики Fitch Ratings высказывали предположение относительно дальнейших взаимоотношений Газпрома и Евросоюза.

По мнению аналитиков агентства, энергетические компании ЕС будут вынуждены настаивать на дальнейшем снижении цен Газпромом, если захотят восстановить прибыльность производственной деятельности.
Переговоры с Газпромом о пересмотре цен долгосрочных контрактов на поставки газа могут привести, по меньшей мере, к уменьшению убытков, которые, согласно отчетности, некоторые энергетические компании ЕС понесли по продажам газа.

По мнению Fitch Ratings, польская PGNiG, последней завершившая переговоры о пересмотре цен, вероятно, получила скидку 10-15%.

Несколько ранее Fitch подтвердил приоритетный необеспеченный рейтинг и долгосрочный рейтинг дефолта эмитента в национальной и иностранной валюте крупнейшего российского независимого производителя газа НОВАТЭК на уровне ВВВ-.

Также агентство подтвердило национальный долгосрочный и приоритетный необеспеченный национальный рейтинги НОВАТЭКа на уровне АА+(rus).

Прогноз по долгосрочным рейтингам - стабильный.


Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram
Новости СМИ2