USD 91.87

0

EUR 99.9718

0

Brent 85.35

0

Природный газ 1.665

0

3 мин
...

ТНК-ВР запускает новую ГПЭС, работающую на ПНГ. На Увате

 Новая газопоршневая электростанция мощностью 15 МВт построена на Усть-Тегусском месторождении на юге Тюменской области. Объем капитальных вложений в ее возведение составил около 700 млн рублей.

ТНК-ВР запускает новую ГПЭС, работающую на ПНГ. На Увате

ТНК-ВР приступила к комплексным испытаниям очередной газопоршневой электростанции (ГПЭС), которая работает на попутном нефтяном газе (ПНГ).

ГПЭС мощностью 15 МВт построена на Увате на Усть-Тегусском месторождении на юге Тюменской области.

Объем капитальных вложений в ее возведение составил около 700 млн рублей.

Плановые инвестиции по проекту составляли 22 млн долл США.

Строительство ГПЭС началось в апреле 2012 г .

Эффективность таких энергоустановок неоспорима.

Добавьте к этому требования государства по утилизации 95 % попутного нефтяного газа (ПНГ), и станет понятно, что рынок автономных электростанций становится очень привлекательным.

Газопоршневая электростанция (ГПЭС) - это система генерации, созданная на основе газопоршневого двигателя(ГПД), позволяющая преобразовывать внутреннюю энергию топлива (газа) в энергию электричества.

ГПД представляет собой двигатель внутреннего сгорания с внешним смесеобразованием и искровым зажиганием горючей смеси в камере сгорания, использующий в качестве топлива газ.

Одной из задач ГПЭС будет снабжение центрального пункт сбора нефти -ЦПС.

Было решено построить именно ГПЭС, так как при небольших мощностях коэффициент полезного действия (КПД) ГПЭС выше, чем у газотурбинных электростанций (ГТЭС).

Уватский проект включает месторождения Кальча, Урненское, Усть-Тегусское, Тямкинское и Южно-Петъегское месторождения.

Программа развития Увата, одного из перспективных гринфилд-проектов ТНК-ВР, предусматривает рост добычи в 2012 году на 18,6% по сравнению с 2011 г – до 7 млн т.

ТНК-ВР осуществляет масштабную программу по утилизации ПНГ с 2009 г.

На добывающих активах ТНК-ВР в России реализуется более 50 проектов.

Общий объем инвестиций в 2012 году составит около 17 млрд рублей.

Запуск этой ГПЭС, работающей на ПНГ, позволит повысить эффективность добычи нефти на Восточном центре освоения (ВЦО) Уватского проекта, куда входят Урненское и Усть-Тегусское месторождения с извлекаемыми запасами более 100 млн т.

В связи с низкой плотностьюь запасов в Уватском районе ТНК-ВР создает укрупненные центры освоения нефтедобычи: Западный, Центральный, Восточный.

Западный ЦО создан на базе Кальчи.
Центральный ЦО - на базе Тямкинского месторождения.
Восточный ЦО, включающий Урненское и Усть-Тегусское месторождения, самый мощный.

Уже в 2012 г ГПЭС на Усть-Тегусском месторождении примет на генерацию 4,6 млн м3 ПНГ.

Это позволит на 5% повысить текущий уровень утилизации ПНГ на ВЦО Уватского проекта, где продолжается активное бурение новых скважин.

Эксплуатацию ГПЭС на Усть-Тегусском месторождении осуществляет обособленное подразделение департамента сервиса ЗАО НГ-Энерго (г Тюмень).

Уже 4-й год специалисты обособленного подразделения департамента сервиса ЗАО НГ-Энерго выполняют работы по эксплуатации и техническому обслуживанию энергооборудования для ТНК-Уват.

Мощность эксплуатируемого ими оборудования на сегодня составляет порядка 89 МВт, из них:

- 54 МВт – дизельные электростанции;

- 20 МВт – газотурбинная электростанция;

- 15 МВт – вводимая ГПЭС

Месторождения, которые входят в ВЦО Уватского проекта, находятся в автономном электроснабжении, тк не имеют связи с внешними электросетями.

Поэтому используются дизельные электрогенераторы и начал развиваться сегмент автономных электростанций на ПНГ.

На Усть-Тегусском нефтепромысле уже действует 1-я очередь газотурбинной электростанции (ГТЭС) установленной мощностью 22 МВт. При такой мощности ГТЭС эффективна.

К 2013 г начнет работу 2-я очередь ГТЭС установленной мощностью 61 МВт.

Создание целого ряда электростанций , работающих на ПНГ, позволит ТНК-Уват довести уровень его утилизации в ВЦО Уватского проекта до 95%.


«Запуск нового объекта собственной генерации на Увате – это очередной шаг в реализации нашей стратегии повышения эффективности энергообеспечения активов компании,- сообщил исполнительный вице-президент по стратегии и развитию бизнеса ТНК-ВР М. Слободин. - Мы продолжим активную работу в этом направлении как в рамках новых проектов, так и на зрелых месторождениях. Это полностью соответствует поставленным целям устойчивого развития бизнеса и минимизации влияния производственной деятельности на окружающую среду».

19 ноября 2012 г ТНК-ВР в рамках Уватского проекта открыла новое месторождение нефти - Малоуимское с извлекаемыми запасами на уровне около 5 млн тонн.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram