USD 90.6252

-0.12

EUR 99.1317

+0.25

Brent 82.25

-0.19

Природный газ 1.806

+0.05

...

Газпром рассматривает рынок Японии как один из самых привлекательных. Договоры заключают пока другие

Газпром рассматривает рынок Японии, как один из самых перспективных рынков с точки зрения стабильности и роста поставок природного газа. Об этом заявил зампредправления Газпрома А. Медведев.

Газпром рассматривает рынок Японии как один из самых привлекательных. Договоры заключают пока другие

Газпром рассматривает рынок Японии, как один из самых перспективных рынков с точки зрения стабильности и роста поставок природного газа, заявил зампредправления Газпрома А. Медведев.


Японский рынок привлекателен как в силу географической близости, так и финансовой емкости.

А.Медведев добавил, что за последние 12 месяцев прирост потребления газа в Японии составил 18%.

В структуре энергобаланса Японии 14% приходится на газ, 99% которого поставляется в виде СПГ.


Из-за аварии на Фукусиме и благодаря внедрению программы закрытия атомных электростанций потребление газа в Японии будет неизбежно расти.

8 сентября 2012 г А.Миллер на саммите АТЭС также выделил рынок Японии, сообщив, что «хотелось бы особо подчеркнуть, что японский рынок выгодно отличается своим масштабом, является премиальным на Дальнем Востоке, а нас и японских партнеров, обладающих высокой квалификацией в реализации проектов СПГ, уже связывает успешный опыт совместной работы по действующим проектам».

Газпром примеривался к рынку Японии в 2011 г, примеривается к перспективному и премиальному рынку Японии и сейчас.

В это время Qatargas бесцеремонно «штампует» соглашения на поставку СПГ в Японию.

14 сентября 2012 г Kansai Electric Power Company (KEPCO) подписала с Qatargas долгосрочное соглашение о поставках сжиженного природного газа (СПГ) в Японию.

В соответствии с условиями соглашения, Qatargas будет поставлять 0,5 млн т/ год СПГ в течение 15 лет, начиная с 2013 г.


Любопытна позиция Газпрома по Китаю.

На данный момент, не учитывая емкость и привлекательность этого рынка, Газпром не готов идти на необоснованное занижение цены поставки трубного газа, так как цена на трубный газ в Китае занижена для сдерживания инфляции внутри страны.

Возможно, намерение Китая разрабатывать сланцевый газ может привести к пониманию реальной стоимости затрат на добычу газа и поменять ценовые планки на китайском рынке, что в конечном итоге может ускорить подписание соглашения на поставку российского газа.

Ситуация по отношениям Газпрома с Китаем предельно ясна.

Коммерческие переговоры по условиям поставок российского природного газа в Китай ведутся с конца 2005 г.

Даже А. Новак 1 октября 2012 г с Ч. Пином акцентировали намерение активизировать диалог в газовой сфере, отметив важность продолжения консультаций по данному вопросу на корпоративном уровне.

Затянув переговоры с Китаем и не сумев своевременно согласовать приемлемую для обеих сторон стоимость газа, Газпром неожиданно для себя пропустил вперед Туркменистан, который сумел договориться с Китаем на поставку 65 млрд м3/год туркменского газа.

Теперь Китай ведет переговоры с Газпромом по остаточному принципу.

Хотите поставлять- поставляйте, но, только - дешево.


Кроме того А.Медведев отметил, что Индия и ее газовый рынок также в фокусе внимания Газпрома в силу ее энергодефицитности.

Здесь, похоже, Газпром учел уроки прошлого.

2 октября 2012 г Gazprom Marketing & Traiding, дочка Газпрома, заключила контракт, по которому будет продавать индийской GAIL СПГ — по 2,5 млн т/год с 2019 г в течение 20 лет.

Стоимость контракта по текущим ценам составляет 1,6-1,8 млрд долл США/год, но, в действительности, предположительно, меньше.

Летом 2011 г GM&T поочередно подписала меморандумы о взаимопонимании с 4-мя индийскими компаниями на поставку 2,5 млн т/год СПГ каждой.

Кроме GAIL, это Gujarat State Petroleum Company ; Petronet LNG и IndianOil Corporation.

Нынешнее соглашение с GAIL - 1-й твердый контракт.

"Мы считаем индийский рынок одним из наиболее динамично развивающихся в регионе",— отметил тогда А. Миллер.


Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram