USD 92.4155

0

EUR 100.1259

0

Brent 90.86

0

Природный газ 1.785

0

...

Венесуэла предлагает странам, входящим в УНАСУР инвестировать в разработку нефтяного пояса Ориноко

Венесуэльская PdVSA предложила государственным нефтекомпаниям стран, которые входят в Союз южноамериканских наций (УНАСУР), совместно инвестировать в освоение нефтегазовых месторождений в районе реки Ориноко.

Венесуэла предлагает странам, входящим в УНАСУР инвестировать в разработку нефтяного пояса Ориноко

Венесуэльская PdVSA предложила государственным нефтекомпаниям стран, которые входят в Союз южноамериканских наций (УНАСУР), совместно инвестировать в освоение нефтегазовых месторождений на поясе реки Ориноко.

С точки зрения географии Ориноко пересекает субэкваториальный пояс.

Нефтеносный пояс Ориноко - одно из самых крупных месторождений нефти в мире, его запасы нефти оцениваются в 86,4 млрд баррелей.

С коммерческой точки зрения нефтяной пояс Ориноко поделен на 4 территории: Бояко, Хунин, Айакучо и Карабобо.

В Айакучо плотно работают ТНК-ВП (Айакучо-2) и Газпром (Айакучо-3), на Хунине

Национальный нефтяной консорциум (ННК): ЛУКОЙЛ, Газпром нефть, Сургутнефтегаз, ТНК-ВП, Роснефть (Хунин-6).

В Карабобо заходит Роснефть, подписав с PdVSA предварительный 2-сторонний меморандум о взаимопонимании по созданию СП для разработки запасов тяжелой нефти в Венесуэле в рамках проекта Карабобо-2.

Венесуэла планирует найти региональных партнеров для совместного финансирования разработки 11 блоков углеводородов на поясе реки Ориноко, шельфовых газовых и нефтеперерабатывающих проектов, а также установок по подготовке тяжелой нефти, говорится в заявлении PdVSA.


Развитие месторождений нефтяного пояса Ориноко занимает центральное место в планах У. Чавеса по росту добычи углеводородов в Венесуэле.

PdVSA оценивает необходимые инвестиции в освоение нефтяных проектов и строительство инфраструктуры в регионе в 251 млрд долл США в 2013-2019 гг, но эксперты сомневаются в способности компании привлечь такие инвестиции.


По мнению экспертов, интерес инвесторов к нефтянке Венесуэлы в последние годы существенно снизился в связи с национализацией властями Венесуэлы активов, которые принадлежали крупным иностранным компаниям.

В 2007 г президент Венесуэлы У. Чавес подписал декрет о национализации нефтяных месторождений в бассейне реки Ориноко.

В 2008 г он уже подписал меморандум о сотрудничестве с Россией.

В 2009 -2010 г Россия существенно активизировала нефтегазовые отношения с Венесуэлой.

В 2009 г туда съездил И.Сечин, а в апреле 2010 г В.Путин пообещал другу У.Чавесу 1 млрд долл США бонуса.

Именно после этого СП по добыче тяжелой и сверхтяжелой нефти в бассейне реки Ориноко в Венесуэле получило официальное разрешение на строительство.

Венесуэла может быть интересна России, как форпост, страна, которая может и российскую РЛС разрешить построить в стране.

Риски для России в стране минимальны.

Даже оппозиция заявляет, что не прекратит сотрудничество с Россией.

У.Чавес хочет российского вооружения.

Это Су-35, Ми-28, подлодки класса Амур, стрелковые автоматы.

Причем интересуют его, в том числе образцы, которые еще не прошли испытаний.

Это означает, что сотрудничество будет плотным, с потоками в обе стороны.

Но, у России нет столько денег, чтобы инвестировать в отдельно взятую Венесуэлу, как , например, у Китая, который инвестиции меряет на 10-ки млрд долл США.

Венесуэла хочет увеличить добычу нефти с 3,5 млн барр/сутки в конце 2012 г до 4 млн барр/сутки в 2014 г, при том, что текущая добыча нефти в стране составляет около 3 млн барр/сутки.

Венесуэла поставляет странам-членам УНАСУР 133 тыс барр/сутки нефти и планирует к 2019 г поставлять до 300 тыс барр/сутки.


УНАСУР был создан в декабре 2004 г.

В него входят 12 государств региона - Аргентина, Боливия, Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай, Чили и Эквадор.



Новости СМИ2




Подписывайтесь на канал Neftegaz.RU в Telegram